Согласно Закону Республики Казахстан от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», законодательно закреплено понятие «базовая ставка». Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики и ориентиром для установления ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики.
Вместе с тем из законодательства Республики Казахстан исключено понятие «официальная ставка рефинансирования», которое заменено на понятие «базовая ставка». Вышеуказанные нормы вступили в силу с 1 января 2021 года.
В этой связи с 1 января 2021 года в гражданско-правовых и административно-правовых отношениях при начислении пени в налогообложении и таможенном регулировании, а также при задержке платежей, неустойки за неправомерное пользование чужими деньгами и просроченные суммы, индексации присужденных денежных сумм, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин будет применяться базовая ставка.
Отметим, что с 1 апреля 2017 года значение официальной ставки рефинансирования приравнивалось к значению базовой ставки, установленному на соответствующую дату. В этой связи замена официальной ставки рефинансирования базовой ставкой не приведет к изменению размеров уплачиваемых денежных сумм, исчисление которых ранее производилось с применением официальной ставки рефинансирования.
Источник: www.nationalbank.kz
Кредит на время службы: как работает отсрочка для срочников
Депозит: как выбрать вклад, защитить накопления и не потерять доход
Финансовые пирамиды: как распознать обман за красивой витриной
Финансовое расписание: 7 привычек, которым стоит научить ребенка
Автострахование: что изменится для водителей с 2026 года
Шесть фактов о счете, который является «неприкосновенным»
Удобный способ решить задолженность: расчет графика, подача обращений и подписание документов
Как новая платформа Finkelisim меняет правила урегулирования кредитов