Превращаем мечту в реальность с методикой SMART

time 28.04.2023
aye 6483
Превращаем мечту в реальность с методикой SMART

Первые шаги к финансовому благополучию – научиться сохранять и копить деньги. Освоив эти базовые правила, надо определить вашу финансовую цель. Цель должна быть четкая, которая будет отражать грядущее приобретение, требуемую сумму и срок исполнения.

Как достичь финансовой свободы с помощью методики SMART,  рассмотрим вместе с Fingramota.kz.

Любой результат зависит от правильно поставленной цели. Имея четкую картину, чего мы хотим, можно прийти к желаемому, зная, какие правильные действия нужно предпринять. Но для того, чтобы прийти к успеху, важно не только стремиться к цели, но и нужно четкое понимание того, как его реализовать.

SMART — это метод описания цели, включающий в себя: конкретность, измеримость, достижимость, важность и определённость по срокам. Как это работает, разберем расшифровку на реальных примерах.

В чем плюсы SMART методики?

Первое – четкое направление. Используя данный принцип цели, вы имеете верное направление для реализации ваших планов.

Второе – правильное планирование. То есть, вы научитесь не только ставить цели, но и планировать задачи для работы и личных дел.

Третье – достижение быстрого результата. Если цель правильно изложена, то вам будет проще реализовать его. Вы не будете растрачивать себя на выполнении недостижимых задач.

Четвертое – инструмент мотивации. Если перед вами поставлена четкая цель, то она станет для вас мотивационным толчком. К примеру, если вы хотите выучить язык, то для начала нужно на нем говорить, неважно, где и с кем. Главное – говорить. Такая цель заставит вас общаться с иностранцами, строить новые знакомства и, конечно же, развивать ваши языковые навыки.

Помните, что успех применения этой методики во многом зависит от вашей личной настойчивости и силы желания.  Самое важное — это верить в себя.

Подробнее читайте в разделе "Планируем бюджет"

white-arrow К списку