Страхование ответственности – когда оно действительно необходимо?

time 15.06.2021
aye 5013
Страхование ответственности – когда оно действительно необходимо?

Fingramota.kz продолжает публикацию цикла материалов на тему страхования.

Сегодня рассмотрим понятие страхование ответственности, и когда оно необходимо.

Страхование ответственности — это отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования и выступающая как способ защиты имущественных интересов физических и юридических лиц путем переноса риска наступления страхового случая на профессионала – страховую организацию, имеющую компетентных специалистов по работе с риском.

Другими словами, с помощью страхования ответственности вы можете компенсировать ущерб, который нанесли непреднамеренно .

Страхование ответственности бывает обязательным и добровольным.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов, виды, условия и порядок которого устанавливаются отдельными законодательными актами Республики Казахстан.

Допустим, если у вас имеется автомобиль, передвигаться на нем без страхового полиса (договора страхования) вы не сможете. В данном примере страховка ответственности является обязательным условием.

Добровольное страхование – страхование, которое защитит ваши интересы в неблагоприятных ситуациях. В отличие от обязательного страхования, возникает только на основе договора между страхователем и страховщиком, заключенного по обоюдному согласию.

Добровольное страхование включает иные случаи, например, когда вы непреднамеренно испортили чужое имущество, то есть кто-то пострадал от ваших неумышленных действий.

 

Подробнее читайте в разделе "Страхование"

white-arrow К списку