Ценные бумаги и что о них нужно знать?

time 18.05.2021

Первая аналогия, которая приходит в голову начинающему инвестору при слове «биржа» - это ценные бумаги. Какие они бывают и как с ними работать – расскажет Fingramota.kz
Облигации – инвестиции с минимальным риском 

Фактически, облигация – это долговая расписка. Организация, которая их выпускает, как бы берет у вас взаймы, например, для развития бизнеса, расширения линейки товаров или на текущие расходы. Конечно же, взамен вам предлагается определенный процент – плата за пользование вашими деньгами.

В конце срока действия облигации, организация «погашает» ее, то есть выплачивает вам ее номинальную стоимость, указанную в проспекте выпуска облигации. Возможность заранее оценить свою выгоду — это то, чем облигация отличается от других ценных бумаг.

Главный риск для потенциального инвестора – банкротство компании, которая выпустила облигации. В этом случае, вложения можно потерять, поскольку они не защищены никакими гарантиями. Однако банкротство крупных эмитентов, то есть компаний, выпускающих облигации, случай крайне редкий. Кроме того, существуют государственные облигации. Ставка вознаграждения по ним обычно ниже, зато надежность куда выше.

Виды облигаций

Один из главный критериев – время погашения. Можно купить облигацию, деньги за которую вернуться менее чем за год, то есть краткосрочную. Если же вы готовы рассмотреть более длительные периоды инвестирования, то вам подойдут среднесрочные (от 1 года до 5 лет) или даже долгосрочные (более 5 лет) облигации.

Другой важный критерий – форма выплаты дохода. Процентные облигации предполагают выплату процента от их номинальной стоимости один или несколько раз в определенный период. Выплату процентов называют погашением купона. Такое название сохранилось со времен, когда облигации были бумажными: к ним крепились купоны на выплаты, которые отрывали в момент погашения. Чаще всего купонные облигации бывают с фиксированной процентной ставкой, то есть вы знаете заранее размеры выплат. Но бывают и c плавающей процентной ставкой — выплаты меняются, потому что привязаны к макроэкономическим показателям или ситуации на рынке ценных бумаг.

Дисконтные облигации предполагают другой механизм: они стоят ниже номинальной стоимости, то есть, дешевле, в момент покупки, а в конце срока погашаются по полной стоимости номинала. То есть, например, вы купили облигацию с номиналом 600 тенге за 500 тенге. А через полгода, компания ее выпустившая погасит ее по номиналу – за 600 тенге.

Плюсы и минусы облигаций

Доходность облигаций обычно выше, чем по депозитам и потенциальный инвестор обычно знает ее заранее или может легко рассчитать. Кроме того, надежность облигаций куда выше, чем у других ценных бумаг. Дополнительным плюсом служат небольшие колебания в стоимости облигаций. То есть вы можете быть уверены, что продадите облигацию по цене, очень близкой к ее номинальной стоимости.

Однако стоит понимать, что на фоне низкого риска и доходность облигаций может быть невелика по сравнению с другими ценными бумагами и инструментами финансового рынка. Кроме того, если организация эмитент все-таки обанкротиться (что, конечно, случается крайне редко), то вложения не будут защищены.

Акции – возможность поучаствовать в деятельности компании

Акции, как и облигации, выпускаются определенной организацией – эмитентом. С той разницей, что в случае их покупки вы становитесь «совладельцем» компании, то есть имеете некоторую ее долю. Например, если всего выпущено 100 акций, а вы купили одну из них, то ваша доля и будет 1%.

С ростом стоимости компании, растет и стоимость ее акций, а соответственно и потенциальный доход инвестора. Кроме того, акционеры имеют права на получение доли от прибыли компании, причем эта доля напрямую зависит от количества акций. Это называется «выплата дивидендов».

В случае ликвидации компании акционер также вправе получить свою долю от ликвидируемого имущества. Кроме того, акционер вправе голосовать на общем собрании акционеров для принятия важных для компании решений.

Этот аспект очень важен, поскольку решение, как лучше распорядиться прибылью организации: направить все деньги на развитие бизнеса или их часть на выплату дивидендов – также принимается на общем собрании акционеров.

Виды акций

  • Простые. Самый распространенный вид акций. Они дают право голоса на собрании акционеров, но не гарантируют дивиденды.
  • Привилегированные. Имеют заранее определенный размер дивидендов — например, процент от прибыли компании. Их владельцы могут участвовать в голосовании только в том случае, если не получили дивиденды по итогам прошлого года.

От вида акции зависит очередность выплаты дивидендов. Порядок расчета дивидендов обычно прописан в уставе компании. Однако стоит понимать, что владельцы обычных акций получают дивиденды только после того, как организация выполнит все обязательства перед владельцами привилегированных акций.

Поэтому акции покупают не только ради дивидендов, но и с учетом перспективы их роста. Например, вы купили акцию компании за 1000 тенге, а уже через месяц она стала стоить 1500 тенге. Доходность получается гораздо выше, чем у депозитов и облигаций. Но стоит понимать, что цена акции также может упасть, и тогда инвестор будет в убытке.

Все операции с акциями фиксируются в центральном депозитарии ценных бумаг. Даже если что-то случится с брокером, через которого вы совершали покупки на бирже, то вся информация о ваших акциях и о том, что их владелец именно вы будет сохранена и абсолютно защищена.

Акции – рисковый инструмент

Инвестирование — всегда риск. И он пропорционален вероятной доходности ценных бумаг: чем больше вы можете заработать, тем больше рискуете. Основных рисков, которые подстерегают инвесторов, три.

Об одном из них мы уже говорили выше. Риск, как повышения, так и падения цены акции – это рыночный риск. Существует также риск ликвидности. Он означает, что акции не всегда можно быстро продать, поскольку нужна вторая сторона, заинтересованная в покупке. Поэтому для того, чтобы продать акции быстрее, вам, возможно, придется снизить цену. А это тоже потерянный доход.

И третий риск, как и в случае с облигациями – риск банкротства компании. В этом случае акции сильно обесценятся. Однако у вас будет право на получение доли ликвидируемого имущества.

Базовые советы начинающим инвесторам:

  • Не вкладывайте в рынок ценных бумаг последние деньги. Сначала подготовьте себе надежный тыл: от 3 до 6 своих месячных доходов положите на депозит в надежный банк.
  • Помните о прямой связи риска и доходности. Если какие-то акции резко растут в цене (или вам кажется, что они должны взлететь), это значит, что они так же резко могут и упасть (или просто не подняться).
  • Не «кладите все яйца в одну корзину». Если решили инвестировать в акции, выберите несколько компаний, желательно из разных отраслей.
  • Держите руку на пульсе событий. Если вы стали совладельцем какой-то компании, отслеживайте, что происходит с ней и с ценой на ее бумаги.

 

Повышайте свою финансовую и инвестиционную грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку