Инвестиционные инструменты: какие бывают и как их грамотно использовать

time 9.08.2023

В современной реалии каждый из нас старается накопить и приумножить свой капитал. И действительно, жить, имея определенные накопления, всегда спокойнее. Другой вопрос, в какие возможные инструменты вложить свои сбережения, для того чтобы не только сохранить, но и приумножить.

Рассмотрим возможные варианты инвестиции вместе с Fingramota.kz 

Одно из главных правил эффективного управления своими деньгами - хранить их равными долями в разных инструментах. Перед тем, как вложить деньги в тот или иной инструмент, нужно правильно оценить риски.

Банковский вклад

Один из самых надежных способов сохранить свои сбережения - открыть депозит в одном из банков второго уровня. Сегодня банки Казахстана предлагают сразу несколько видов депозитов - срочный, несрочный, сберегательный. Они отличаются друг от друга размером вознаграждения, а также наличием или отсутствием возможности досрочного снятия части накоплений или всей суммы. К примеру, положив деньги на сберегательный депозит, можно получить максимально возможное вознаграждение, но в течение срока хранения денег запрещается частичное снятие, а для полного досрочного изъятия нужно уведомить банк за 30 дней. Самый удобный вариант для тех, кому нужно иметь возможность частично снимать деньги с депозита, является несрочные вклады. В случае выбора срочных вкладов, у человека также есть возможность частично снимать деньги, но в данном случае банк может удерживать до половины начисленного дохода.

Важно отметить, что вклады на депозитах защищены АО «Казахстанским фондом гарантирования депозитов» (далее – КФГД). Несомненно, огромным плюсом депозитов является то, что для хранения денег вкладчику не обязательно иметь особые навыки, достаточно просто уметь анализировать информацию, предоставляемую банками.

Инвестиции в драгоценные металлы

Еще одним инструментом для вложения части накоплений является инвестиция в золото и другие драгоценные металлы. Как альтернативный вариант накопления можно вложиться в драгоценный металл, к примеру, приобрести золотые слитки Национального банка РК. Хранить их можно открыв онлайн металлический счет (сегодня такая возможность есть у клиентов некоторых банков второго уровня).

В случае с хранением денег в драгоценных металлах риски связаны с тем, что их цена на рынке может понизиться, также как и повыситься. Также, если вы храните слитки дома, то есть риск, что они могут быть украдены квартирными ворами.

Инвестиции в ценные бумаги 

Вложение денег в акции и облигации - более рискованный инструмент, чем два вышеперечисленных. Ведь ценные бумаги могут в любой момент резко подешеветь, и неверные стратегии инвестора в такие моменты могут привести к тому, что он рискует потерять то, что вложил в них. Чтобы грамотно вкладывать свои накопления в акции, было бы неплохо изучить основные правила работы фондового рынка, главное из которых: «Покупай, когда дешевеет, продавай, когда дорожает». Не стоит забывать, что любые инвестиции связаны с риском.

Полностью защититься от рисков на рынке ценных бумаг невозможно. Более того, на определенный риск с акций приходится идти сознательно, потому что чем он выше, тем на более высокий уровень доходности можно рассчитывать. По своей сути акционер — это участник общества, его совладелец, даже если он и не принимает непосредственного участия в управлении компании. Риски акции принято разделять несколько видов риска, связанного с акциями. Как правило, профессионалы выделяют три вида рисков:

- главный риск для потенциального инвестора – банкротство компании, которая выпустила облигации. В этом случае, вложения можно потерять, поскольку они не защищены никакими гарантиями. Однако банкротство крупных эмитентов, то есть компаний, выпускающих облигации, случай крайне редкий. Кроме того, существуют государственные облигации. Ставка вознаграждения по ним обычно ниже, зато надежность куда выше.

- второй риск, как повышения, так и падения цены акции – это рыночный риск. Существует также риск ликвидности. Он означает, что акции не всегда можно быстро продать, поскольку нужна вторая сторона, заинтересованная в покупке. Поэтому для того, чтобы продать акции быстрее, вам, возможно, придется снизить цену. А это тоже потерянный доход.

- третий риск, как и в случае с облигациями – риск банкротства компании. В этом случае акции сильно обесценятся. Однако у вас будет право на получение доли ликвидируемого имущества.

Инвестиции в недвижимость

Не секрет, что цены на недвижимость в Казахстане за последние несколько лет повысились. Поэтому вложение сбережений в недвижимость сегодня по праву считается одним из привлекательных способов хранения денег. Среди других плюсов такого способа хранения денег - возможность иметь дополнительный доход за счет сдачи жилья в аренду.

Однако любое инвестирование всегда сопряжено с рисками, и сфера недвижимости — не исключение. Разберём на примере:

1.Неудачное месторасположение. Инвестор рассчитывает, что выбранный им район застроится, и цены вырастут. Если этого не происходит, на объект нет спроса, и владелец не получает прибыль.

2.Форс-мажоры. Если экологическая обстановка около объекта резко ухудшится, это приведёт к падению спроса и стоимости.

3.Недобросовестные арендаторы. Иногда наниматели задерживают ежемесячные платежи или портят мебель. На ремонт после таких арендаторов нужна круглая сумма.

4. Амортизация. Со временем стоимость объектов падает в цене. Например, если рядом с некогда перспективным домом вырастет новостройка, квартиры в ней будут выше по цене и привлекательнее для арендаторов.

5.Заморозка строительства. Чтобы избежать риска вложиться в строящееся жильё и получить его намного позже обещанного срока, выбирайте аккредитованных застройщиков.

6. Мошенничество. В сфере недвижимости есть масса схем обмана: фирмы-однодневки, продажа чужого имущества по поддельным документам и другие. Обезопасить сделку поможет юридическая проверка недвижимости.

Как минимизировать риски и увеличить возможности инвестирования в недвижимость? Перед приобретением недвижимости тщательно исследуйте рынок недвижимости – изучите тенденции, прогнозы экспертов и другие факторы, которые могут повлиять на стоимость недвижимости.

Не забывайте об управлении недвижимостью, чтобы минимизировать расходы на ремонт и обслуживание.

Инвестиции в искусство

Это инвестиции в предметы роскоши и коллекционирования: картины и другие предметы искусства, редкие издания, антиквариат, ювелирные изделия, дорогие автомобили и т.п. Простыми словами, это вещи из сегмента премиум, которые с момента создания стоят дорого, а с течением времени дорожают еще сильнее. Однако для того, чтобы вложится в «искусство» необходимо хорошо разбираться в данном сегменте, потому что данный вид инвестиции – «не для всех». Потенциальные инвесторы должны ориентироваться не только в валютных курсах, фондовых ставках и индексах, но также иметь утонченный вкус и экспертное мнение. Порог входа в данный вид инвестиций сравнительно высок, при этом доходность у них не 100%, как, например, у недвижимости. Поэтому отнести искусство к разряду «легких» инвестиций было бы опрометчиво.

- Преимущества инвестиции в искусство. Вы можете украсить им свой интерьер, создать коллекцию и даже зарабатывать на ней, открыв галерею с небольшой платой за вход. Если ваша инвестиция не выстрелит, вы хотя бы останетесь не с пустыми руками. Также владеть предметами искусства не менее статусно, нежели акциями крупных компаний. При этом инвестор может спокойно спать по ночам: искусство неподвластно инфляции, банкротствам и прочим внешним факторам, которые влияют на цену традиционных инвестиционных активов. Главное хранить их в надежном месте.

- Недостатки инвестиции в искусство. Низкая ликвидность предметов искусства. Высокая цена существенно сужает круг потенциальных покупателей. Известные аукционные дома и галереи могут предложить уже сформировавшуюся сеть клиентов, но взимают комиссию с продажи, которая может съесть всю прибыль. Также существует риск купить подделку. Поэтому, прежде чем вкладываться в «искусство» надо хорошо разбираться в этом вопросе.

Fingramota.kz рассмотрела основные виды инвестиции, однако чтобы ваш опыт хранения и приумножения денег был всегда положительным, рекомендуем придерживаться нескольких простых правил:

Не храните все сбережения только в одной корзине;

Вкладывайте деньги только в проверенные финансовые инструменты;

Решив откладывать на депозит, заранее подумайте, нужно ли будет вам на период хранения вклада изымать часть суммы;

Приобретая акции и другие ценные бумаги, не вкладывайте всю сумму только в одну компанию или фонд, лучше приобрести ценные бумаги нескольких компаний;

Если вы приобретаете слитки драгоценных металлов или наличную иностранную валюту, то подумайте заранее, где вы это будете хранить. 

Приумножайте свой капитал вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку