Как накопить на образование и получить страховую защиту?

time 21.07.2020

Накопительное страхование жизни – это инструмент, альтернативный банковским депозитам, который может использоваться гражданами для накопления средств на реализацию своих жизненных планов, совершению крупных покупок и приумножению сбережений. Преимуществом накопительного страхования является возможность копить деньги, находясь при этом под страховой защитой.

Понимая ценность накопленных средств, финансово грамотный гражданин будет стремиться не только обеспечить их сохранность и преумножение, но и минимизировать при этом риски потери своих инвестиций. Безусловно, цели накопления средств у всех разные, как и инвестиционные горизонты. В мире большим спросом пользуются продукты накопительного страхования, предоставляющие возможность накапливать средства на долгосрочные цели, например, на такие как образование детей, повышение квалификации, приобретение недвижимости и многое другое.

Страховой рынок Казахстана также имеет большой потенциал в части внедрения и развития продуктов накопительного страхования.

За последние 4 года класс «страхование жизни» показывает значительный рост страховых премий:

Накопительные продукты страхования жизни становятся более привлекательными для инвесторов и потребителей, за последний год было заключено в 4 раза больше договоров накопительного страхования.

С 2013 года в Казахстане функционирует Государственная образовательная накопительная система, с помощью которой любой гражданин Казахстана может копить деньги для получения платного профессионального и высшего образования как в Казахстане, так и за рубежом.

Данная система позволяет родителям с рождения ребенка откладывать средства на оплату его обучения. Любой гражданин Казахстана может открыть образовательный вклад в банке второго уровня на себя или на имя ребенка и ежегодно получать премию от государства. Таким образом, для всех вкладчиков Государственной образовательной накопительной системы государство фактически берет на себя оплату части расходов на образование.

На сегодняшний день Государственная образовательная накопительная система функционирует только через банки второго уровня, которые предлагают вкладчикам открытие специальных образовательных вкладов с возможностью участия в данной системе. Однако аналогичные продукты могут предлагаться и компаниями по страхованию жизни в рамках накопительного страхования.

Как показывает международная практика, накопление на обучение является одним из классических продуктов компаний по страхованию жизни. Например, в США и странах Европы самый популярный способ накопления на образование детей – это полис страховой компании.

Основными преимуществами договоров накопительного страхования перед банковскими вкладами являются наличие страховой защиты и полная гарантия выплаты (максимальная сумма гарантийного возмещения по банковскому вкладу составляет 10 млн.тенге).

Например, родитель открывает вклад в банке в пользу своего ребенка, чтобы накопить средства для оплаты его обучения в будущем. При этом в случае смерти родителя или получения им инвалидности I, II группы накопленных на депозите денег может не хватить ребенку для оплаты обучения. Однако в случае заключения родителем договора страхования, ребенку в любом случае будет оплачена полная сумма обучения, прописанная в договоре страхования.

Участие компаний по страхованию жизни в Государственной образовательной накопительной системе создаст новый финансовый инструмент, который станет альтернативой банковскому вкладу, предлагая гражданам не только возможность накопления средств и их полную гарантию, но и страховую защиту.

В настоящее время вопрос участия компаний по страхованию жизни в Государственной образовательной накопительной системе обсуждается с участниками финансового рынка и заинтересованными государственными органами. Реализация данных инициатив будет возможна после внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Следите за новостями!

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку