Как научиться экономить, копить деньги и закрепить эту привычку за 21 день?

time 7.10.2022

Научиться грамотно управлять своими финансами – это не быстрый процесс. Но закрепить новую привычку за три недели, откладывая деньги каждый день, вполне реально. Fingramota.kz делится с вами лайфхаками, как сделать процесс эффективнее и прибыльнее для своего кошелька.

Самое главное в управлении своим бюджетом – это не откладывать на потом, а начать действовать сразу. Полезная привычка постепенно войдет в вашу жизнь, и придерживаться ее станет легче.

Правила семи дней

I день. Первым делом нужно установить на телефон приложение для учета расходов, или записывать все расходы по итогам дня в небольшой блокнот. Даже если у вас все под контролем, и вы примерно знаете, на что тратите деньги, все же результаты более конкретного подсчета расходов могут вас неприятно удивить. Поэтому первое задание – провести калькуляцию своих трат за последний месяц и разделить их по разделам, к примеру: питание, транспорт, коммунальные расходы, отдых, подарки, лечение и т.д.

II день. Поставьте цель – на что копите: к примеру, на открытие своего небольшого бизнеса, обучение детей, новую машину, путешествие и т.д. Четко сформулированная цель мотивирует лучше, чем просто бесцельное накопление. Периодически можно возвращаться к своей финансовой цели, визуализировать ее, пересчитывать деньги и пересматривать задачи, в зависимости от актуальности и ваших потребностей. В любом случае, желательно, чтобы накопление и ваша цель были долгосрочной стратегией, то есть, как минимум, на 2 года.

III день. Посчитайте, в какие месяцы за последний год у вас был максимальный доход, и с чем это было связано. Также вспомните, в какой месяц у вас был минимальный доход, и есть ли риск повторения этой ситуации. После анализа ситуации подумайте, от каких действий вам лучше отказаться, а какие уже дали хороший эффект в финансовом плане.

IV день. Контролируйте ежедневные траты, на которые незаметно уходят деньги. Это могут быть шоколадки или снек, а также вода, которую можно было захватить из дома, обед в кафе вместо полезной домашней еды, которую вы могли бы приготовить сами, поездки на такси, без которых можно было обойтись, кофе на вынос и другие расходы.

Посмотрите, на что еще у вас еще впустую уходят деньги и как это предотвратить. Возможно, у вас протекает кран в ванной, постоянно включен свет в гостиной, ежемесячно начисляется абонентская плата за стационарный телефон, которым вы не пользуетесь. Пересмотрите тариф на мобильную связь, домашний интернет и кабельное телевидение, возможно, есть более экономные варианты.

V день. Теперь, когда вам четко ясна картина реальных доходов и предстоящих затрат, подумайте, от каких вредных финансовых привычек вы можете отказаться. Можно начать с одной небольшой привычки в неделю, потом добавить еще и так далее. В итоге со временем вы избавитесь, как минимум, от основных «пожирателей» вашего семейного бюджета.

VI день. Займитесь «генеральной уборкой»! К примеру, затраты на продовольствие обычно занимают довольно значимую часть любого семейного бюджета. Поэтому резонно посвятить свой один день планированию именно этой важной части бюджета.

Желательно расписать свое личное меню или меню всей вашей семьи на всю неделю. Так как по вечерам после работы, как правило, мало у кого есть силы на готовку на следующий день, предлагаем сделать заготовки в выходные и заморозить. Заодно при таком планировании вам придется пройтись по всем своим шкафам и полкам, чтобы проверить наличие тех или иных продуктов, а это, в свою очередь, позволит вам не накупить лишнего в магазине. Советуем в первые дни включить в меню, прежде всего, блюда, которые семья или вы готовы есть хоть каждый день, а значит, остатки еды не придется выкидывать.

То же самое касается трат на одежду, хозтовары и так далее. Стоит провести ревизию в своих шкафах, антресолях, кладовке. Заодно вы избавитесь от хлама и всего ненужного.

VII день. Формирование привычки — это долгий и сложный процесс, требующий положительного подкрепления и проведения регулярной работы над ошибками. Поэтому, как минимум, один раз в неделю устраивайте «свидание» со своими деньгами. За этот час-два вашей встречи перетрясите снова все свои кошельки и копилки, пересчитайте все деньги и бонусы на ваших карточках и на депозите, запишите итоговую цифру в блокнот или в заметки телефона. Также запишите все свои расходы, включая оплату кредита, пересмотрите чеки, которые нужно всегда хранить и не стоит выбрасывать сразу после выхода из магазина. Посмотрите, где вы допустили ошибку: необоснованные траты, к примеру, пришлось потратиться в столовой или кафе, купили много разных мелочей и т.д.

Далее составьте новый финансовый план, с учетом всех недочетов, допущенных ранее. И самое приятное – посчитайте, сколько вам удалось сэкономить. Эту сумму переведите на депозит или отложите в копилку.

Главное не сходите с дистанции три недели. Как говорил автор книги «Атомные привычки» Джеймс Клир: «Повседневные привычки – это крошечные повторяющиеся рутины, которые превращают большие мечты в реальность». Если вы проделаете это каждый день в течение трех недель, вести бюджет вам станет намного проще и легче, и вы на шаг приблизитесь к своей финансовой цели. Со временем вам нужно будет лишь вносить в нее коррективы и добавлять новые.

Повышайте финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку