Личный бюджет: как сэкономить и накопить

time 1.10.2020

1. Учет

Хотите по-другому взглянуть на свои расходы? Записывайте их и сохраняйте чеки. Вы удивитесь, как много денег уходит на второстепенные покупки.

Заведите блокнот или скачайте программу для домашней бухгалтерии. Внесите туда все планируемые покупки и обязательные расходы: плату за коммуслуги, обеды на работе и т.д. Перепишите дни рождения ваших родственников и друзей, которых намерены поздравить, вообще внесите все будущие события, которые, по вашему мнению, повлекут расходы, с указанием предположительных сумм. Постарайтесь максимально полно составьте картину своего ближайшего будущего в денежном выражении.

Только контролируя свои расходы, можно добиться экономии бюджета. 

2. Скидки

По статистике большая часть зарплаты уходит именно на покупку продуктов питания и товаров для семьи. Как сэкономить на этих тратах? Узнавайте, когда проводятся акции, распродажи.  Также неплохо иметь пластиковую карточку магазина, посещаемого вами чаще всего. Обычно держатели таких карт имеют скидку на покупку от 3 до 20%. Также выгодно расплачиваться платежными картами, где есть кешбэк. 

3. Депозит

Откройте счет в банке. Это один из эффективных способов накопления, благодаря которому у вас всегда под рукой будут свободные средства на непредвиденные расходы. Но имейте в виду, лучше всего вносить вклад сразу же после получения заработной платы, пока вы еще не успели ее потратить. Специалисты в области управления личным капиталом рекомендуют откладывать ежемесячно 10% своего дохода.

4. Жизнь без займов

Старайтесь не брать денег в долг, тем более не спешите оформлять кредиты. Ведь возвращать придется с накруткой банковских процентов. Не принимайте импульсивных решений. Очень хороший совет – дать себе день на размышление. Утро вечера мудренее, как говорится, и не факт, что завтра вы, к примеру, решитесь взять в кредит технику, которая не так уж и необходима и за которую будете платить в течение длительного времени. Нужно рассчитывать свои финансовые возможности и иметь финансовую подушку безопасности на случай нетрудоспособности. Может, стоит откладывать ежемесячно определенную сумму и потом купить желанный товар, а не влезать в долговую яму. 

Будьте финансово грамотны вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку