О повышении максимальной суммы гарантии по депозитам

time 14.01.2022

11 января 2022 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов (далее – КФГД) объявил о повышении максимальной суммы гарантии по сберегательным депозитам в национальной валюте до 20 млн тенге.

30 декабря 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон, предусматривающий увеличение максимального размера гарантийного возмещения по сберегательным вкладам в тенге с 15 млн до 20 млн тенге.

Новые изменения коснулись только сберегательных вкладов в тенге. Сберегательный вклад является самым доходным среди других видов депозитов, максимальная доходность по нему может достигать 14,9% годовых. Такой вклад открывается на определенный срок и имеет особые условия: при досрочном изъятии депозита вкладчик должен за 30 календарных дней уведомить банк о своем намерении, при этом вознаграждение выплачивается в размере, установленном по вкладу до востребования (не более 0,1%). Сейчас на рынке доступны сберегательные депозиты со сроками на 3, 6, 12 и более 12 месяцев. Вкладчик вправе выбрать любой удобный для себя срок договора.

Согласно новым изменениям, увеличился максимальный размер совокупной суммы гарантийного возмещения до 20 млн тенге. Это означает, что совокупная сумма гарантийного возмещения выплачивается по нескольким видам депозитов вкладчика, открытым в одном банке, и рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленных по каждому виду депозита отдельно. 

Совокупная сумма гарантийного возмещения рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленных по каждому виду депозита отдельно:

• 20 млн тенге – по сберегательным вкладам (депозитам) в национальной валюте;

• 10 млн тенге – по иным депозитам в национальной валюте, кроме сберегательных;

• 5 млн тенге – по депозитам в иностранной валюте.

 

 Примеры: 

- У вкладчика в банке имеются два сберегательных вклада в тенге на общую сумму 22 млн тенге. В этом случае совокупный размер гарантийного возмещения составит 20 млн тенге.

- У вкладчика в банке имеются три различных вида депозита: сберегательный вклад в тенге на сумму 5 млн тенге;

несрочный вклад в тенге на сумму 10 млн тенге;

в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 5 млн тенге.

В этом случае размер совокупного гарантийного возмещения составит 20 млн тенге.

- У вкладчика в одном банке три депозита:

универсальный (несрочный в тенге), который часто пополняется и снимается по мере необходимости. На этом счете в среднем 500 тыс. тенге;

сберегательный вклад в тенге 14 млн тенге;

в иностранной валюте – 13 тыс. долларов.

При наступлении страхового случая вкладчик получит совокупную сумму гарантийного возмещения в размере 19 500 000 тенге: 14 млн тенге – по сберегательному вкладу в тенге, 500 тысяч тенге – по несрочному депозиту в тенге, а также по счету в иностранной валюте – 5 млн тенге (поскольку 13 тыс. долларов США по курсу больше, чем 5 млн тенге).

- У вкладчика в банке имеются два различных не сберегательных депозита:

несрочный вклад в тенге на сумму 16 млн тенге;

в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 6 млн тенге.

В этом случае размер совокупного гарантийного возмещения составит 15 млн тенге: по несрочному вкладу в тенге – 10 млн тенге и по депозиту в иностранной валюте – 5 млн тенге. Поскольку совокупная сумма гарантийного возмещения рассчитывается с учетом пределов максимального размера гарантийного возмещения, установленного по каждому виду депозита отдельно.

- У вкладчика был сберегательный депозит в тенге на 20 млн тенге. На дату лишения лицензии банка накопились проценты. Получит ли вкладчик только 20 млн тенге или проценты тоже? С 1 января 2020 года на вознаграждение по депозиту, начисленное на дату лишения банка лицензии, распространяется гарантия КФГД. Не рекомендуется открывать сберегательный вклад в тенге ровно на 20 млн тенге, ведь за тот срок, на который он открыт, начисляется вознаграждение, и при наступлении страхового случая сумма вклада, с учетом начисленных процентов, превысит 20 млн тенге.

Гарантия КФГД в размере 20 млн тенге распространяется на все действующие в настоящее время сберегательные вклады в тенге, открытые в банках-участниках системы гарантирования депозитов, как до, так и после 11 января 2022 года.


Материал подготовлен при содействии КФГД


white-arrow К списку