Семейный бюджет

time 4.12.2018

Семейный бюджет — это учет расходов и доходов вашей семьи. Его важно вести, чтобы делать накопления и планировать покупки. Обдумывайте свои расходы, чтобы обезопасить себя от финансовых кризисов в будущем — начать никогда не поздно.

В первую очередь необходимо составить таблицу, в которой вы укажете свои доходы и расходы. Так вы сможете объективно оценить те категории, которые вам нужно «подтянуть».

Что делать, если постоянно не хватает денег?

  • Причем сколько бы ни зарабатывал человек, привычка тратить все, что имеешь и даже больше (кредитные карточки, займы) приводит к огромным долгам. Постоянное стремление больше заработать не помогает. В этом случае нужно сокращать ежемесячные расходы. Как это сделать?

  • Планировать крупные покупки. Желательно распределить крупные покупки на весь год равномерно, чтобы на них выделять определенную сумму в месяц. Лучше собрать необходимые деньги заранее, чем влезать в долги.

  • Экономно расходовать электроэнергию, свет, газ и воду. Сами помните случаи, когда на ночь забыли выключить лампочку или телевизор, а чайник на плите кипел лишние 10 мин. Если все еще пользуетесь лампами накаливания, замените их на экономные люминесцентные или светодиодные.

  • Экономьте, покупая еду. Лучше делать покупки один раз в неделю, в оптовых магазинах. Так получится намного дешевле. Более того, посчитав расход продуктов на каждый день и составив список, вы не купите лишнего. Приобретайте качественные продукты в недорогих, экономных упаковках. 

  • Готовьте сами. Покупая полуфабрикаты, мы получаем низкокачественный продукт за хорошие деньги. Лучше купить мясо и попросить, чтобы его перемололи сразу в разрубочном цехе. А дома уже приготовить котлеты, пельмени или другие блюда. Уйдет больше времени, но это дешевле, гораздо полезнее.

  • Экономьте, покупая бытовую химию и средства гигиены. Точно так же, как и продукты, эту категорию товара лучше приобретать в оптовых магазинах, сберегая примерно пятую часть денег.

  • Бережно относитесь к одежде, мебели, предметам быта, бытовой технике. Чем дольше прослужат вещи, тем реже придется их покупать заново. Ремонтируйте то, что сломалось или порвалось.

  • Экономьте, покупая одежду. Сейчас достаточно просто купить аналогичный товар с хорошей скидкой в интернет-магазинах. 

  • Определите свой размер и артикул товара. Сделав заказ, получите желаемое со значительной скидкой. Но даже покупая на рынке, можно значительно экономить. Например, поторговавшись. Или получить скидку, если покупать много у одного продавца. Можно даже поехать на оптовый рынок, где делают закупки частные предприниматели. Вещи будут дешевле почти наполовину!

  • Подумайте, как сократить транспортные расходы. Подберите детям школу поближе, больше ходите пешком. Чтобы меньше мотаться по городу туда и обратно, планируйте день заранее, включая походы в разные места.

  • Сэкономленные деньги можно перенаправить на досрочное погашение имеющихся кредитов. Так уменьшатся расходы по погашению процентов.

В какой валюте выгоднее копить деньги?

По мнению экспертов, доллар будет расти и дальше, но для длительных накоплений предпочтение лучше отдать казахстанской валюте.

Сколько нужно откладывать на пенсию?

Чтобы не оказаться в старости без денег на лекарства, продукты и подарки внукам, пересмотреть свой бюджет нужно уже сейчас. Как правильно копить деньги, куда вкладывать и чего опасаться вы узнаете здесь.

В первую очередь нужно обратить внимание на депозиты, потому что это единственный финансовый инструмент, который, во-первых, гарантируется к возврату и, во-вторых, дает гарантированный доход, фиксированный в договоре.

Если уже есть свободный капитал, то можно рассмотреть различные возможности инвестирования. Одна из них – инвестиция в недвижимость, она долгосрочная.

И, наконец, существуют добровольные пенсионные взносы - деньги, вносимые вкладчиками по своей инициативе в Единый накопительный пенсионный фонд.  Деньги будут выплачиваться в порядке, определяемом законодательством Казахстана, и договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Какой должна быть «подушка безопасности»?

Финансовая подушка безопасности – это накопленный объем сбережений, при котором можно прожить определённое время, неожиданно потеряв основной источник дохода. Другими словами, это “заначка” или деньги на “чёрный день”.

При упоминании “подушка безопасности” одной из первых ассоциаций становится одноимённая подушка в автомобиле (airbag), которая предназначена для смягчения удара водителя и пассажиров в автомобильной аварии. “Денежная подушка” точно так же спасёт вас от возможного кризиса, увольнения и других “аварий” в жизни. Имея неприкосновенный финансовый запас, вы даже психологически почувствуете себя более защищенным и уверенным, и вас не выбьет из колеи внезапная поломка автомобиля или затопление соседей.

Как создать подушку безопасности?

  • Определите, сколько вы тратите в месяц. Вам пригодится учёт расходов и доходов. Если вы вели его до этого, то вам нужно будет лишь подсчитать свои ежемесячные траты. Если нет, то придется либо пару месяцев записывать все траты или просто “прикинуть”, сколько денег вам хватит на то, чтобы без проблем жить месяц. Как правильно вести учёт личных финансов читайте здесь (ссылка). 

  • Выберите срок своей “страховки”. Оптимальный период, на который следует создавать финансовую подушку безопасности, составляет 3 и 6 месяцев. 

  • Рассчитайте необходимую сумму. Размер финансовой подушки безопасности определяется по следующей формуле: сумму ежемесячных расходов умножить на количество месяцев. Например, если в месяц вы тратите 100000 тенге, а неприкосновенный запас хотите создать на 3 месяца, то вам нужно будет накопить 300 000 тенге.

  • Начните откладывать. Подумайте, какой процент от своей заработной платы вы готовы откладывать в месяц. Чем он будет больше, тем быстрее вы добьетесь желаемого. Например, 10% или 20% с каждой зарплаты.

Основные требования к созданию подушки безопасности:

  • Неприкосновенность. Категорически запрещается тратить отложенные деньги. Пропишите для себя, в каких именно экстренных ситуациях это можно будет сделать.
  • Возможность быстро получить средства. При возникновении экстренной ситуации деньги понадобятся срочно, у вас не будет времени на то, чтобы продавать, например, автомобиль или недвижимость.
  • Защита от инфляции. Хранить сбережения лучше всего в банке, на депозитном счете в разных валютах.

white-arrow К списку