Золотая середина: как найти ее между экономией и заботой о себе

time 10.08.2021

Когда мы занимаемся саморазвитием и стараемся разобраться в своих финансах, то часто можем впасть в крайности: либо экономим очень жестко, либо тратим, не задумываясь о завтрашнем дне. 

Как найти баланс между жесткими ограничениями и бездумными тратами, подскажет Fingramota.kz

Отложенное удовольствие или зефирный эксперимент

В конце 1960-х и начале 1970-х годов в Стэнфордском университете психолог Уолтер Мишель провел эксперимент под названием «Зефирный тест». Участниками были дети. Им предлагалось сделать выбор – получить вознаграждение (зефир, печенку) здесь и сейчас или подождать минут 15, но зато получить вознаграждение в двойном объеме. После была проведена серия исследований, выявившая некую закономерность: у детей, которые дожидались отложенной награды жизнь, спустя десятилетия, складывалась более благополучно.

Такой тест можно применить и для своих финансовых решений. Например, вместо того чтобы ежедневно покупать стаканчик кофе в кофейне навынос, делайте это всего пару раз в неделю. Всего через 2-3 месяца вы сможете купить себе недорогую, но хорошую кофемашину и радовать себя свежезаваренным кофе в любое время, а главное – хорошо сэкономите в будущем.

«Отложенная награда может стать и хорошим мотиватором для какого-либо дела,  комментирует для Fingramota.kz психолог и публицист Мария Загорская.  Если вы не хотите или не любите что-то делать, например, ходить на пробежку, дайте себе зарок  выпить заветную чашку кофе только после того, как пробежите в сумме 10 километров». 

Стимулирование себя

Достигать свои финансовые цели будет намного легче, если мотивировать и стимулировать себя. Допустим, когда вы распределили свои средства на первостепенные расходы и отложили деньги на финансовую цель, не забудьте себя премировать.

Небольшую часть вы можете потратить в свое удовольствие и сделать или купить то, что больше всего любите. К примеру, сходить в кино, в кафе или съездить отдохнуть в выходные.

 «Соблюдение баланса – очень важная вещь. Если вводить полный запрет на все удовольствия, допустим, соблюдать тотальную экономию, то риск сорваться и нарушить внутренние запреты увеличивается в разы. Импульсивные покупки так в основном и совершаются. Поэтому периодически все-таки нужно позволять себе маленькие слабости, отмечает психолог Алиса Селезнева. Если же срывы у вас случаются часто, и справиться с ними самостоятельно вы не можете, то это повод обратиться к профессионалу. Возможно, шопинг или бездумные траты – ваш способ на время забыть о более серьезных проблемах». 

Еще вариант мотивации – вместо трат на свои необязательные, но привычные для вас вещи, записывать их. В конце месяца вы увидите сэкономленную сумму и поразитесь. Допустим, каждый рабочий день вы покупаете кофе за 650 тенге утром и десерт за 500 тенге в обед. Умножим на 22 дня и получим 25300 каждый месяц. Если откладывать эти деньги на депозит ежемесячно, то через год получим почти 320 тысяч тенге.

Закон Парето или принцип 20/80

Как при меньших затратах достигать максимального результата в этом заключается суть принципа Парето. Он доказывает закономерность: 20% усилий дают 80% результата и наоборот.

Этот принцип можно применить и к своим тратам. К примеру, вместо целого торта можно купить кусочек или пирожное, оно доставит вам не меньшее удовольствие, но за 20% потраченных денег.

То же самое можно сказать и про большинство необязательных покупок. В 80% случаев их можно избежать или заменить на более дешевые аналоги.

Кроме того, можно проделать следующее упражнение. Отложив деньги на обязательные траты, напишите список того, что вы планировали купить в ближайшее время. А теперь выберите из этого списка только 20% самых основных вещей или продуктов. Именно они принесут 80% пользы или удовольствия. Подумайте, как заменить или вообще не покупать остальные. Так вы сможете соблюсти баланс между своими затратами и при этом возьмете только действительно необходимое.

«В целом такой принцип применим во многих сферах жизни. Например, в работе, тренировках и даже в отношениях. Эффективен этот принцип и при финансовом планировании. Он позволяет определить, что действительно важно и сосредоточиться на этом», добавляет женский коуч Наталья Симонова. 

Поиск альтернатив

Бывает, что вы купили вещь, которая приносит вам радость, но потом начинаете винить себя за расточительность. Но радовать себя очень важно для общего самочувствия и психологического комфорта.

Радовать себя можно и действиями, а не только покупками. Любите суши – запишитесь на мастер-класс по их приготовлению. И тогда вы сможете в любой момент порадовать ими себя и своих близких. Домашние блюда полезнее, вкуснее и сделаны с любовью. Не говоря о том, что они менее затратны в финансовом плане.

То же самое можно сказать и об услугах. Вместо того, чтобы постоянно платить за что-то, научитесь делать это сами. Такое хобби поможет не только сэкономить, но и привьет вам навык, который в будущем можно использовать для дополнительного заработка.

Но помните, что и здесь важно соблюдать баланс! Если приготовление любимого торта занимает у вас много времени, почти полдня, которое можно было бы потратить с большей пользой, возможно, есть смысл его купить.

О методе измерения стоимости вашего времени Fingramota.kz расскажет в следующий раз. Следите за нашими материалами на нашем сайте и в социальных сетях! 

white-arrow К списку