Для алматинских школьников пройдут уроки финансовой грамотности

time 11.04.2023
aye 4461
Для алматинских школьников пройдут уроки финансовой грамотности

11 апреля 2023 года при содействии Агентства РК по регулированию и развитию финансовой рынка пройдет тематический час по теме финансовой грамотности, в том числе по детской кибербезопасности, для учащихся школы-гимназии № 83 в г. Алматы.

В обучающих уроках школьникам раскроют вопросы, как эффективно управлять своими деньгами, принимать обоснованные решения о расходах и сбережениях, а также избегать финансовых ловушек в дальнейшей жизни.  Знания, полученные школьниками, в будущем помогут предостеречь их от уловок мошенников, научат не потеряться в многообразии финансовых услуг и продуктов, принимать взвешенные и правильные финансовые решения, а также в целом повысит их уровень финансовой грамотности.

Лектором обучающих уроков в этот день будет представитель национального оператора почтовой связи АО «Казпочта» в г. Алматы, Айнур Керимова. Поскольку АО «Казпочта»  оказывает широкий спектр финансовых услуг и имеет разветвленную филиальную сеть в стране, оператором почтовой связи накоплен достаточный опыт в цифровой и финансовой грамотности населения. По словам Айнур Керимовой, для Казпочты на первое место выходят вопросы обеспечения безопасности не только проводимых транзакций, но и управления идентификационными данными пользователей.

Отметим, весной 2022 года Агентство запустило обучающий спецпроект для школьников 5-11 классов по теме детской кибербезопасности в трех городах республиканского значения: Астане, Алматы и Шымкенте. С осени 2022 года «Тематические часы по кибербезопасности» проводятся и во всех регионах Казахстана, включая областные районные центры и отдаленные сельские населенные пункты. 

В обучающих мероприятиях, организованных при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан, активно принимают участие представители управлений региональных представителей Агентства, Агентства РК по финансовому мониторингу, ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», Корпоративного фонда «КМФ-Демеу» и финансовые организации. 

Все обучающие мероприятия, проводимые Агентством в рамках проекта Fingramota.kz, являются бесплатными, и, в случае интереса к проведению лекций и вебинаров по финансовой грамотности, можете написать нам на электронный адрес: fingramota@finreg.kz или позвонить по номеру Call-центра: + 7 727 237 1000 или 1459.

white-arrow К списку