Финансовая перезагрузка: встречаем тюркский новый год

time 14.03.2024
aye 3004
Финансовая перезагрузка: встречаем тюркский новый год

С 2024 года казахстанцы празднуют Наурыз в новом формате. Началась декада Наурызнама – в течение десяти дней по всей стране будут проводиться различные тематические мероприятия. Но в праздничной атмосфере можно легко потерять контроль над своими финансами. Fingramota.kz даст несколько полезных рекомендаций.

В честь Наурыз мейрамы в магазинах и маркетплейсах стартовали массовые распродажи, маркетологи завлекают покупателей большими скидками и бонусами. Но не все золото, что блестит. Бывает, что, поддавшись сиюминутному настроению, приобретаешь ненужные вещи, либо же по завышенной цене. Поэтому первый совет от Fingramota.kz – всегда отправляйтесь за покупками с заранее составленным списком и строго ему следуйте.

На любое важное мероприятие нужна смета расходов, будь то Новый год, 8 Марта или Наурыз. Чтобы праздник не нанес удар по семейному бюджету, необходимо научиться планировать расходы. Это касается продовольствия, подарков близким и коллегам, развлечений.

Наурыз – праздник обновления природы. Чем не повод морально подготовить себя к обновлению своего финансового здоровья?

Второй совет – избавьтесь от долгов и начните делать твердые шаги к уменьшению своей кредитной нагрузки. 

Понабрав за год кредитов, тяжело избавиться от них за несколько дней. Но можно составить план их досрочного погашения. Напишите список всех своих финансовых обязательств. Это могут быть банковские займы, микрокредиты или те деньги, которые вы занимали до зарплаты у знакомых. Отдельной графой пропишите свои обязательные платежи – за квартплату, обучение, лечение и т.д. Рядом с долговым списком пропишите все свои доходы, получаемые за месяц: зарплату, премии, стипендии, пособие и т.д. Что перевешивает – дебет или кредит?

Нужно всегда держать эти цифры перед глазами, особенно перед тем, как принимать решение о том, чтобы оформить столь привлекательную на первый взгляд рассрочку на 12 или 24 месяца, или заем. Данный список – объективная картина вашего финансового положения. Посмотрите, какие долги можете закрыть первоочередно, сколько составит экономия, если досрочно погасить кредиты или внести сумму, превышающую ежемесячный платеж.

Третий совет – найдите новый источник дополнительного дохода или даже несколько

Если живете от зарплаты до зарплаты, и к концу месяца денег катастрофически не хватает – это серьезный повод задуматься о подработке.  Поразмыслите, какие ваши сильные стороны, какие есть способности. Возможно, вам нравится готовить торты или делать куклы, или есть интересное хобби, которое можно монетизировать.  Создайте аккаунт в соцсетях, напишите объявление, попросите друзей распространить его по чатам.  

Некоторые эксперты советуют заняться инвестициями в инструменты фондового рынка, например, активно покупать акции различных компаний. Прежде чем инвестировать, нужно узнать подробнее об этом. Не стоит вкладывать свои деньги в то, что вы не понимаете. Так можно попасть в сети мошенников и остаться без капитала. Никто не может дать гарантию возврата средств при инвестировании в рынок ценных бумаг, и к тому же нужно приготовиться к тому, что можно потерять все свои деньги. Поэтому для этих целей необходимы свободные деньги, с которыми не жалко расстаться.

Четвертый совет – если у вас нет депозита, откройте его, а лучше в нескольких банках и разной валюте

Банковский вклад – тоже финансовый инструмент и очень надежный. Он поможет сохранить деньги в ежедневной суете и накопить на свои цели. Выбирайте депозит с капитализацией. Старайтесь не снимать деньги без особых нужд, и, по возможности, вносите на депозитный счет не менее 10% суммы от любых денежных доходов, включая заработную плату, а также деньги, оставшиеся со сдачи при покупках.

Пятый совет – один из самых важных, определитесь со своими финансовыми целями

Что вы хотели бы получить в 2024 году? Купите красивый блокнотик и ежедневно записывайте туда свои цели, их нужно изложить в настоящем времени. Повторяя это упражнение изо дня в день, вы добьетесь того, что ваши цели закрепятся в голове и к тому же получите эффект, аналогичный «Карте желаний». Мечты начнут сбываться! Составьте финансовый план на ближайший год, а к следующему Наурызу подведите итоги. Поверьте, вы будете приятно удивлены.

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz! 

white-arrow К списку