Как накопить на образование детей с помощью страховых продуктов

time 25.01.2023
aye 4710
Как накопить на образование детей с помощью страховых продуктов

В рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС) можно оплатить обучение по программам технического, профессионального, высшего образования и магистратуры как в Казахстане, так и за рубежом. Преимущество данного инструмента в том, что к накоплениям граждан добавляется ежегодная премия государства в размере от 5 до 7%.

С 2013 года в ГОНС принимают участие банки , а с 2022 года к ним присоединились страховые компании. Fingramota . kz расскажет подробнее об условиях данного вида страхования.

Оператором ГОНС является АО «Финансовый центр» при Министерстве образования и науки РК, который занимается регистрацией договоров по образовательным вкладам и накопительному страхованию, а также начисляет премию государства.

В настоящее время в Казахстане свои услуги в рамках ГОНС предоставляют:

- 4 банка второго уровня, в которых можно открыть образовательный депозит «AQYL»;

- 3 страховых организации, которым в конце 2022 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка выдало лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли «страхование жизни», с включением дополнительного класса страхования в добровольной форме страхования «страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы».  

Важно! Образовательный депозит является спецсчетом, то есть защищен от любых взысканий третьих лиц, и подлежит обязательному гарантированию депозитов физических лиц. Таким образом Казахстанским фондом гарантирования депозитов гарантируется сумма вклада, вознаграждение и сумма государственной премии по образовательным вкладам.

Сохранность накоплений граждан без лимита, на любую сумму, в страховых компаниях также гарантируется – в случае лишения лицензии страховщика, осуществлять страховые выплаты будет Фонд гарантирования страховых выплат.  

Почему выгодно участвовать в ГОНС?

Накопительная система – это самый интересный компонент в системе ГОНС. Многое тут зависит как от срока накопления и от государственной помощи, так и от самого человека, его готовности приумножать свои накопления. 

Заключив договор образовательного накопительного страхования, граждане смогут копить на образование своих детей, получая в дополнение к инвестиционному доходу от страховщика премию государства. Госпремия составляет 7% для детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей из многодетных семей и из малообеспеченных семей, и 5% – для остальных категорий граждан.

Премия начисляется на расчетную сумму, которая фактически состоит из страхового резерва, инвестиционного дохода и ранее дополненных премий от государства. Но ее размер имеет лимит – не более 100 МРП в год, на 2023 г. это 345 000 тенге. Срок действия госпремии, которая начисляется в течение периода действия договора страхования, также лимитирован – не более 20 лет. При этом ребенок должен иметь гражданство Республики Казахстан.

Еще одна выгода для родителя – налоговая льгота при осуществлении страховых взносов (в пределах 320 МРП при расчете индивидуального подоходного налога работодателем) и освобождение от налогов при выплате страховой суммы. Для этого необходимо предоставить в кадровую службу необходимые документы.

Минимальный первоначальный ежемесячный взнос по договору страхования составляет 3 МРП – это 10 350 тенге на 2023 год. Родитель, заключивший договор страхования, может изменять периодичность и размер платы страховых взносов. Главное – осуществлять взносы вовремя, потому что от этого зависит размер страховой суммы и выкупных сумм. В случае недоплаты страховых взносов, страховая компания делает перерасчет.

Минимальный срок договора страхования – 3 года, договор подлежит пролонгации при оплате дополнительного образования. По истечении 2 лет страхователь вправе перевести выкупную сумму с сохранением инвестиционного дохода и премии государства в другую страховую организацию. Максимальный срок оплаты государством премий – 20 лет.

Страхователь, то есть родитель, вправе досрочно расторгнуть договор и получить выкупную сумму. Но госпремию он не получит. 

Если ребенок получит образовательный грант, то он может получить, к примеру, страховую выплату с учетом инвестиционного дохода и начисленной госпремии. Если размер страховой суммы превысит стоимость обучения, то ему будет выплачена разница от общей стоимости накопления.

Подробнее читайте в разделе "Страхование"

white-arrow К списку