Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков?

time 2.08.2022
aye 5890
Как выйти из списка бездействующих налогоплательщиков?

В случае несвоевременного исполнения налоговых обязательств, налогоплательщики могут попасть в список налогоплательщиков, признанных бездействующими.

Бездействующими налогоплательщиками являются лица, не представившие за налоговый период по истечении одного года, после установленного Налоговым кодексом срока представления:

  • декларацию по корпоративному подоходному налогу (для юридических лиц), декларацию по индивидуальному подоходному налогу (для индивидуальных предпринимателей);
  • декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом и ИП;
  • упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена и юридическим лицом и ИП.

Налогоплательщик может проверить числится ли он с списках бездействующих лиц на сайте kgd.gov.kz, в меню «Электронные сервисы» в разделе «Поиск неблагонадёжных плательщиков».

Если Вы попали в список неблагонадежных плательщиков

В случае, если налогоплательщик оказался в этом списке, то ему необходимо:

  • исполнить налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности и уплате исчисленных налогов;
  • явиться в УГД по месту нахождения, для составления административного материала по статье 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Общий срок для исключения из списка неблагонадёжных - не позднее 5 рабочих дней.

По истечении 5 дней  можно проверить исключение с сайта Комитета государственных доходов Министерства финансов РК в разделе «Поиск неблагонадёжных плательщиков».

Чего опасаться бездействующим налогоплательщикам?

Нахождение в списках бездействующих налогоплательщиков чревато:

  • снятием с учета по НДС;
  • сомнением контрагентов в деятельности компании;
  • невозможностью открытия счета в банках и оформления/получения кредитов.

Всего в 2022 году количество налогоплательщиков, признанных бездействующими, составило 11 180.

Информация взята с сайта www.gov.kz.

white-arrow К списку