О начале пилотного стресс-тестирования банков второго уровня

time 5.10.2021
aye 4903
О начале пилотного стресс-тестирования банков второго уровня

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка сообщает о начале проведения надзорного стресс-тестирования банков второго уровня в пилотном режиме. Стресс-тестирование будет проходить в период с 4 октября 2021 года по март 2022 года с участием ограниченного количества банков.

Агентством совместно с Национальным банком Республики Казахстан в целях обеспечения финансовой стабильности с начала 2021 года осуществляется работа по формированию комплексной системы стресс-тестирования на базе наилучших международных практик.

Надзорное стресс-тестирование как один из инструментов риск-ориентированного надзора позволит оценивать на регулярной основе достаточность капитала банков, с учетом возможных негативных сценариев развития экономики. Внедрение данного инструментария осуществляется в соответствии с Основными приоритетами надзорной политики банковского сектора на 2021 год и нацелено на повышение прозрачности и доверия к банковскому сектору через выстраивание комплексной модели оценки устойчивости финансового сектора.

В 2021 году надзорное стресс-тестирование будет проведено в пилотном режиме, в целях отработки методологии, статистических моделей, внутренних процедур Агентства и процессов в банках. 

Началу проекта предшествовала масштабная работа по разработке Концепции надзорного стресс-тестирования, Методологического руководства для банков по его проведению, шаблона данных и проверочных моделей, а также сценариев надзорного стресс-тестирования.

За основу принята двухэтапная модель надзорного стресс-тестирования, применяемая ведущими финансовыми регуляторами в мире. В рамках первого этапа банки проводят расчеты стресс-тестов с использованием внутренних моделей в соответствии с инструкциями и сценариями регулятора - bottom-up (снизу - вверх). В рамках второго этапа Агентство проводит top-down (сверху -вниз) стресс-тестирование на основе собственных моделей с использованием надзорной информации по каждому банку. Применение двухэтапного подхода позволит повысить точность стресс-теста путем учета индивидуальных особенностей бизнес моделей, стратегий и управленческих решений отдельных банков.

Проведение полномасштабного надзорного стресс-тестирования по расширенному списку банков запланировано с 2022 года на ежегодной основе после доработки подходов и моделей по итогам пилотного проведения в 2021 году.

Полноценное внедрение надзорного стресс-тестирования улучшит внутренние процессы управления рисками в банках, а также начиная с 2023 года позволит формировать требования по капиталу на уровне, достаточном для покрытия возможных убытков в случае реализации стрессовых сценариев развития экономики.

Источник: https://www.gov.kz/memleket

white-arrow К списку