Приводим финансы в порядок, или как сформировать личный финансовый план

time 30.07.2021
aye 7502
Приводим финансы в порядок, или как сформировать личный финансовый план

Мечтаете купить домик у моря? Или, как только поднимут зарплату расширить жилплощадь, а может быть обновить автомобиль? Насколько реалистичны ваши мечты, покажет личный финансовый план.

Личный финансовый план – это документ или приложение на ваших гаджетах, где вы расписываете ваши желания и потребности на определённый период времени и способы их достижения.

В чем же плюсы такого плана? Благодаря ему, вы сможете объективно оценить свое текущее финансовое положение, конкретизировать, чего вы хотите добиться в итоге, перенести свою цель в реальность, расставить приоритеты, сконцентрироваться на поставленной задаче, избавиться от необдуманных трат и многое другое.

Семь шагов для составления личного финансового плана

Запишите и конкретизируйте свою цель
Определитесь с целью. Точно сформулированная цель – уже половина успеха.

Расставьте правильные приоритеты
Расставьте приоритеты, так вы сможете понять, какие цели являются первостепенными, а какие – второстепенными.

Оцените свой бюджет
Если вы еще не считали свои доходы и расходы, то пришло время этим заняться. Таким образом вы сможете оценить свое финансовое состояние, сколько денег тратите и на что, от каких расходов вы можете отказаться, сколько у вас остается свободных денег и так далее.

Экономьте с умом
Просто соблюдайте принцип разумного потребления в финансовых вопросах, старайтесь не поддаваться сиюминутным слабостям, которые приводят к лишним и ненужным тратам, ходите за покупками с заранее подготовленным списком и следите за акциями и распродажами.

Мотивируйте себя
Откладывая деньги, не храните их «под матрацем», лучше откройте банковский вклад. Ежемесячное увеличение суммы на вашем счете будет вас мотивировать для дальнейшего накопления.

Деньги должны работать на вас
Альтернативный вариант накопления — это инвестиции в ценные бумаги или ПИФы. Однако стоить помнить, что инвестиции — это не слепая удача, а результат хорошо продуманных действий.

Придерживайтесь своего плана
Главное после составления плана – четко следовать ему. План можно корректировать, ведь цели могут меняться или потерять актуальность. Поэтому старайтесь вовремя вносить в свой план необходимые изменения.

Подробнее читайте в разделе «Планируем бюджет»

white-arrow К списку