Исабай Есмагамбетов

time 15.09.2022

С 2018 года в Казахстане функционирует проект «Antidolg.kz», в рамках которого граждане могут получить консультационную и юридическую помощь по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, снижению долговой нагрузки граждан, а также пройти обучение по финансовой грамотности.

Наши базовые рекомендации гражданам, у которых возникли финансовые трудности:

1. Прекратите создавать новые долги!

2. Распишите все долги в список, укажите, когда ожидается следующий взнос и в каком размере. Если вы брали взаймы у близких и знакомых, оповестите их, что сейчас не можете вернуть долг, но не отказываетесь от выплат. Если это частное лицо, то рекомендуем написать расписку, с условием гибкой даты выплат, или попросите предоставить вам отсрочку. Если вы оформляли заем в банке или микрокредит в МФО, но вносить платежи сейчас не можете, у вас возникла просрочка, то обратитесь в кредитную организацию по вопросу реструктуризации своей проблемной задолженности. Эти моменты нужно решить сразу. Рассмотрите варианты рефинансирования долга.

3. Депрессия. Мы бы хотели пропустить этот пункт, но часто она неизбежна. Когда у вас нет сил, рекомендуем обратиться за помощью к психологу и найти какое-то хобби. Лучший вариант – заняться спортом! Выход из «темноты» – непростое дело, для этого нужны все силы. Но когда этот момент наступит, а он обязательно наступит, вы точно поймете, что «тень» осталась позади. Вам в этот момент сильно захочется что-то предпринять, что-то делать. Если это произошло – значит, вы здоровы, если делать ничего не хотите – это депрессия.

4. Беритесь за любую работу. Повторюсь, любую! И тогда вы поймете, что вам надо делать и куда двигаться дальше. Все, чем вы любите заниматься, можно монетизировать. Ищите источники дополнительного дохода. Начинайте погашать долги, если до этого вы платили как получится, то теперь, когда вы чувствуете почву под ногами, вас ничто не остановит!

5. Выплачивайте максимальную сумму в месяц по самому маленькому долгу. Маленькие победы нужны на пути к большой!

white-arrow К списку