Как работает зарплатная карта?

time 6.11.2018

Зарплатная карта - это банковская карта, которая используется вашей организацией для выплаты зарплат, премий, командировочных сотруднику. Организация заключает с банком договор на обслуживание зарплатных карт. У такой карты множество преимуществ по сравнению с выдачей заработной платы наличными.

Для начисления зарплаты используются дебетовые карты. Это значит, что вы можете использовать ровно столько денег, сколько у вас лежит на карте. Впрочем, иногда банк может установить к карте лимит овердрафта. Овердрафт – перерасход. В таких случаях вы можете потратить денег больше, чем у вас лежит на карте. А когда вы получите следующую зарплату, из нее будет погашен долг с процентами. Чаще всего лимит овердрафта не превышает двух заработных плат.

Нужно ли снимать с карты все деньги в день зарплаты?

Это личное дело каждого, как распоряжаться собственным доходом, но обналичив деньги одномоментно, вы теряете возможность пользоваться преимуществами зарплатной карты. Так, например, оплачивая покупки и услуги картой (а терминалы сейчас есть во многих магазинах, сервисных организациях и кафе), вы можете получить cashback. Cashback с английского – «деньги назад». Благодаря этой функции, определенный процент с ваших покупок возвращается вам на карту. Об условиях cashback можно узнать в банке, который обслуживает зарплатную карту.

В чем удобство зарплатной карты

Вы не стоите в очереди в бухгалтерию за зарплатой. Как только банк получает перечисление от вашей организации, деньги распределяются на зарплатные карты сотрудников. Благодаря зарплатной карте деньги защищены – потеряв карту, ее можно сразу заблокировать, а кошелек с деньгами вряд ли вернут. Благодаря карте, выходя из дома, не нужно заботиться о том, есть ли купюры в портмоне.

Можно ли пользоваться зарплатной картой за границей?

Можно, так как это типичная дебетовая карта, которую принимают в большинстве стран мира. Более того, вы можете открыть зарплатную карту в разных валютах. Даже несмотря на то, что зарплату вам платят в тенге, перед поездкой вы сможете положить на зарплатную карту евро, доллары или рубли. Покупки, совершаемые за границей, будут делаться в соответствующей валюте, а значит, вы не потеряете деньги на конвертации. Впрочем, даже если на счету у вас лежат тенге, вы сможете заплатить за границей это картой. Просто при операции также будет взиматься комиссия за конвертацию валют.

Интернет-банк для зарплатной карты

Зарплатную карточку можно использовать для оплаты услуг и товаров в интернете. Прежде чем делать это, надо проконсультироваться с менеджером, чтобы он объяснил все детали и, возможно, выдал дополнительный пароль, чтобы обезопасить интернет-транзакции (покупки в интернет-магазинах, оплата дистанционных курсов или, например, билетов в кино).

Вместе с зарплатной картой сотрудник получает доступ к интернет-банку. Это сайт, через который можно отслеживать состояние счета, проведенные по нему операции, осуществлять коммунальные платежи, платить за интернет, телефон, погашать штрафы ПДД, совершать переводы с карты на карту, даже заниматься благотворительностью. Подключение к интернет-банку экономит время!

Важно помнить:

  • Снимать деньги или пополнять баланс карты лучше в банкоматах вашего банка, чтобы не платить комиссию.
  • При оплате картой вам возвращается процент от покупки – это называется cashback.
  • При выезде за рубеж деньги на зарплатной карте не нужно декларировать.
  • Вы можете завести дополнительную карту к своей зарплатной для члена вашей семьи. Вам будут приходить извещения о всех тратах.
  • Хранить деньги на банковской карте безопаснее, чем в тумбочке дома.


white-arrow К списку