Специальный резерв: как «застрахованы» потребители страховых услуг

time 7.12.2022

О том, как работает система гарантирования страховых выплат, и какие новшества появились на страховом рынке Казахстана с сентября 2022 года, Fingramota.kz рассказали в АО «Фонд гарантирования страховых выплат».

Многие знают, что на банковские вклады распространяется гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов. И вкладчики спокойны за свои депозиты, главное, чтобы сумма не превышала максимальный размер гарантийного возмещения:

  • 20 млн тенге по сберегательным вкладам в тенге;
  • 10 млн тенге по карточкам, счетам и другим тенговым депозитам;
  • 5 млн тенге по карточкам, счетам и депозитам в иностранной валюте.

На страховом рынке тоже существует подобная система гарантирования. В 2003 году для этих целей создан АО «Фонд гарантирования страховых выплат» (далее – ФГСВ).

Чем занимается данный фонд?

Это единственная в Казахстане организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям и созданная в целях защиты прав и законных интересов кредиторов при принудительной ликвидации страховой организации.

ФГСВ представляет собой некоммерческую организацию в форме акционерного общества, которая функционирует на основании профильного закона и учредительных документов. Акционерами Фонда являются страховые организации, осуществляющие свою деятельность в рамках гарантируемых видов (классов) страхования. Контроль и надзор за его деятельностью возложены на Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Регулятором в целях сохранности резервов гарантирования, собранных в Фонде, установлены требования по их учету и инвестированию в надежные финансовые инструменты, а также к системе управления рисками. Со стороны кастодиана усилен контроль за целевым использованием активов ФГСВ, за счет которых осуществляются гарантированные выплаты.

12 сентября 2022 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности» (далее – Закон), которым были расширены действующие полномочия Фонда.

В целях обеспечения прозрачности деятельности ФГСВ и защиты прав потребителей страховых услуг Фонду придан статус финансовой организации.

Для получения опыта развитых стран по повышению стабильности страхового рынка, выстраивания чутко реагирующей на изменения как экономического, так и политического характеров системы гарантирования страховых выплат, построения адекватной системы управления рисками, ФГСВ в 2022 году получил статус Full Member of IFIGS (International Forum of Insurance Guarantee Schemes).

Какие изменения произошли для клиентов страховых организаций?

Среди значительных изменений можно отметить расширение списка гарантируемых видов (классов) страхования. Гарантии распространяются на все классы обязательного страхования, кроме того, к гарантируемым социально значимым видам страхования добавилось страхование жизни в рамках Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС). Ранее система гарантирования страховых выплат в Казахстане предусматривала осуществление страховых выплат по 3 видам обязательного страхования (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами и страхование туриста) и 2 видам аннуитетного страхования (аннуитет в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей и пенсионный аннуитет).

Законом также внесены изменения, предусматривающие, что Фонд со дня принятия регулятором решения о лишении лицензии страховой организации и назначении временной администрации несет обязательства по осуществлению гарантированных выплат. Теперь потребителям нет необходимости ждать решения суда о ликвидации страховой компании.

Например, вы приобрели страховой продукт с субсидией от государства в рамках ГОНС, или пенсионный аннуитет, но в течение срока действия договора страховая организация была ликвидирована. Переживать не стоит, потому что свои обязательства перед вами будет исполнять ФГСВ, к которому переходят обязательства страховой компании по указанному виду страхования, пока не будет выбран новый страховщик.

На такие случаи в Фонде имеются специальные резервы гарантирования страховых выплат. Для обеспечения непрерывности гарантированных выплат потребителям передача страхового портфеля, в случае лишения лицензии страховой организации, осуществляется за счет активов Фонда.

О чем еще стоит знать потребителям страховых услуг?

Фонд также производит выплаты не только в случае ликвидации страховой организации, но и при причинении тяжкого вреда жизни или здоровью потерпевшего, когда виновник ДТП не установлен или скрылся с места происшествия.

При этом ранее действовавшие требования по обращению в Фонд в течение года с момента случая, а также осуществление выплаты только при причинении тяжкого вреда здоровью, исключены.

Имейте в виду, что Фонд не покрывает моральный ущерб, упущенную выгоду, неустойки по договору страхования и иные расходы, ранее взысканные в судебном порядке с принудительно ликвидируемой страховой организацией.

Таким образом, наличие на страховом рынке такого института, как АО «Фонд гарантирования страховых выплат», позволяет потребителю чувствовать себя защищенным от любых рисков, в том числе в случае лишения лицензии страховщика.

Подробнее с деятельностью Фонда можно ознакомиться на сайте.

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz

white-arrow К списку