Тратим с умом или что такое дневной бюджет

time 15.03.2021

Основа финансовой грамотности и вашего благополучия – это грамотно составленный финансовый план. Но часто бывает, что, не совершая особо крупных покупок к концу месяца «дебет» не сходит с «кредитом». Давайте проанализируем наши ежедневные расходы. Мы часто не замечаем мелкие расходы, с утра кофе в кофейне, такси, в обед побаловать себя вкусным «десертом», незапланированные встречи с друзьями и многое другое. Они неощутимо для нас, но «съедают» основные наши доходы. А ведь тиын тенге бережет.

Что такое дневной (ежедневный) бюджет и для чего он нужен, давайте рассмотрим с Fingramota.kz.

Ежедневный бюджет и как его вести

Ежемесячно все мы получаем определенные доходы, это – зарплата, пенсия, стипендия и другие гарантированные поступления денег. Однако это не чистый доход.

Есть обязательные или первостепенные траты, такие как оплата коммунальных услуг, покупка продуктов питания, лекарства, транспортные расходы, оплата кредитов.

Чтобы понять какой у вас чистый доход, необходимо вычесть из ваших доходов обязательные расходы. Затем делить чистый доход на количество дней месяца, так вы сможете узнать какой ваш ежедневный лимит и сколько вы сможете потратить в день.

Например: Ваша зарплата 150 000 тенге, а обязательные расходы 100 000 тенге. Чистый доход: 50 000 тенге. Откладываем 10 000 тенге на неприкосновенный запас (подушку безопасности), оставшиеся 40 000 делим на количество дней в месяце. В итоге бюджет на «день» получится 1 333 тенге. 

Если вы совершаете все свои покупки с помощью платежной карты, то проанализировать свои расходы можно в онлайн или мобильном банкинге. Многие приложения банков предлагают выписку за определенный период (за неделю, один месяц, три месяца и т.д.) с разбивкой по направлениям затрат. С ее помощью вы сможете понять, на что вы тратите деньги и сократить незапланированные траты.

В случае если вы оплачиваете наличными, то ведите таблицу ежедневного бюджета. Записывайте все свои расходы за день. И помните: вы не должны превышать дневной лимит. Если вы вышли в минус, не тратьте деньги пока ваш ежедневный сальдо не выйдет в плюс, либо сокращайте ежедневный бюджет на оставшиеся до конца месяца дни.

Не совершайте эмоциональных покупок

По словам Даниэля Канемана, израильско-американского психолога, лауреата Нобелевской премии по экономики: «Люди используют две «системы» мышления: быструю, инстинктивную, эмоциональную и медленную, вдумчивую, рациональную». 

Зачастую мы совершаем покупки эмоционально, спонтанно.  Понравилось что-то или увидели «красный» ценник, нужно купить здесь и прямо сейчас.  

Что делать, чтобы избежать неосмысленных и спонтанных покупок?

1. Используйте метод «отложить». Понравившийся вам товар - рассмотрите, потрогайте, но ни в коем случае не покупайте сразу. Лучше дать себе время, несколько часов или день на анализ данной покупки. Так вы поймете, нужна ли вам эта вещь или нет.

2. Составляйте список продуктов или любых других товаров - это поможет вам приобрести все необходимое и не совершить лишние покупки под влиянием эмоции. Но вы можете купить три вещи не из списка. Ведь бывают иногда заманчивые предложения или просто наши «импульсивные желания». Однако перед этим не забудьте воспользоваться первым советом и проанализировать необходимость покупки и то, как она повлияет на ваш дневной бюджет.

3. Не посещайте магазин на голодный желудок. По статистике голодные покупатели приобретают больше продуктов, чем планировали. Кроме того, есть риск, что съесть все купленное не получится, продукты испортятся, а деньги будут потеряны.

4.  Обратите внимание на нижние и верхние полки. Как правило, на полках в середине «золотой зоне» находятся товары, которые выгодно продать магазину. Бывает  так, что на других полках, вы сможете найти  аналогичные товары, но дешевле.

5. Сравнивайте цены. Скидки и акции не всегда являются как таковыми. Внимательно читайте ценники. Иногда большими цифрами пишут оптовую цену, а розничную мелким шрифтом.

6. Оптимизируйте транспортные расходы. Иногда добраться до работы или место учебы быстрее и дешевле на общественном транспорте. Так вы сэкономите на проезде и времени. Еще варианты сэкономить на проезде, к примеру, доехать до работы с соседом/коллегой, ездить на личном транспорте по очереди через день или ездить вскладчину.  

Четко придерживайтесь ежедневного бюджета. Благодаря этому через несколько месяцев вы сможете проследить свои траты и понять, на каких расходах вы смогли сэкономить.

Не зря китайская мудрость гласит «Человек, который смог сдвинуть гору, начинал с того, что перетаскивал с места на место мелкие камешки».


Берегите себя, свои деньги и повышайте финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz.


white-arrow К списку