Жестокие игры: как дети и молодежь попадают в финпирамиды

time 25.07.2022

Пирамидостроители стали использовать развлекательный формат, чтобы завлечь как можно больше людей в свои схемы. Они придумали так называемые экономические или инвестиционные онлайн-игры, в которых геймеры якобы могут получить высокий доход и затем вывести свои средства. При этом возраст пользователей не имеет никакого значения.

Куда может привести азарт и как можно разоблачить обман в виртуальной реальности, расскажет  Fingramota.kz

Как работают мошеннические игры?

Это онлайн-игры, в которых за реальные деньги или криптовалюту можно купить виртуальный товар: птиц, животных, недвижимость или другой актив, инвестировать и получать прибыль. Создатели таких игр призывают пользователей приводить новых участников, даря при этом бонусы или иное вознаграждение.

Один из известных примеров такой игры – «Веселые рыбаки». На сайте онлайн-игры так и написано, что данный проект «создан, как минимум, чтобы улучшить ваше материальное положение». Для этого участники должны купить рыбаков – в игре их представлено девять. У них разный срок годности – от 20 до 100 дней, и они приносят разный уровень доходности. Рыбаки ловят «рыбу», которую нужно продавать каждый день. Пользователи не должны лениться, в игру нужно заходить ежедневно, чтобы «улов» не сгорел. Потом, когда виртуальных денег накапливается определенное количество, их можно конвертировать в настоящие и вывести. Но так не происходит в действительности.

Еще одни онлайн-проекты, которые работают по схожему принципу – «Темная игра», создатели которой обещают до 70% прибыли в день, а за привлечение нового игрока – 20% прибыли к виртуальному депозиту, «Денежная ферма», созданная на основе популярной игры «Ферма», и другие. 

Чтобы начать «зарабатывать», геймеры должны зарегистрироваться в онлайн-игре, оставив на сайте свои данные, и принять пользовательское соглашение, тем самым предоставляя ресурсу согласие на обработку персональных данных. Некоторые компании указывают в пользовательском соглашении, иногда мелким шрифтом, что гарантии возврата средств и вовсе отсутствуют. К примеру, в описании игры «Богатые птицы» вообще написано: «Организатор предупреждает вас, что игра частично основана на принципах финансовой пирамиды, и в любой момент вы можете потерять все свои средства, при этом не будете иметь к организатору сайта никаких претензий»!

Многие люди начинают относиться к данным играм достаточно серьезно, создавая вокруг них ажиотаж.  Они верят, что если получат виртуальный доход в игре, то смогут вывести средства на реальный счет. В результате спрос на «инвестиционный товар» внутри игры растет, но за ее пределами данный «товар», который участники игры покупают за деньги или криптовалюту, как правило, не имеет никакой ценности.

Когда поток новых пользователей, как и денег, заканчивается, игра закрывается, вывести вложенные средства не представляется возможным.  И инвесторы-геймеры остаются ни с чем. К сожалению, часто в такие мошеннические схемы попадаются школьники и студенты, которые в силу своей доверчивости и азарта не могут противостоять финансовым пирамидам.

Что нужно знать игрокам?

Априори экономическая игра, в которой вам предлагают не только поиграть, но и заработать деньги, привлекая других участников – это чистой воды мошенничество. Такие предложения легкой и быстрой наживы в условиях отсутствия правового регулирования – это прямой путь к потере денег.

Онлайн-игры с выводом средств являются финансовыми пирамидами, потому что:

  1. Игрок вкладывает в нее свои деньги (настоящие или цифровые) для создания аккаунта, для покупки «товара», для выводы заработанных средств;
  2. Участник игры должен пригласить других людей, чтобы заработать на них;
  3. Нет информации о разработчике, на сайте нет контактных телефонов и юридического адреса;
  4. Плохой дизайн сайта, нет четкой структуры разделов, для расчетов используются анонимные сервисы;
  5. Используются в основном электронные кошельки для того, чтобы «вывести» деньги;
  6. Цикл жизни таких пирамид короткий – несколько месяцев. Таким образом организаторы финпирамид пытаются снизить вероятность их обнаружения правоохранительными органами.

Чтобы дети и молодежь не стали жертвами финансовых пирамид, нужно регулярно проводить с ними беседу, рассказывая о признаках пирамид и способах защиты.

Как можно разоблачить финпирамиду?

Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка утвержден перечень признаков финансовых пирамид, содержащий 39 критериев недобросовестной практики поведения. Эта работа проделана в рамках деятельности Межведомственной рабочей группы по противодействию финансовому мошенничеству и финансовым пирамидам. Она была создана при Агентстве в 2020 году, и в ее состав входят представители Министерства внутренних дел РК, Министерства информации и общественного развития РК, Генеральной прокуратуры, Агентства РК по финансовому мониторингу, Национального банка Казахстана.

Если членам рабочей группы поступает информация о компаниях, в чьих действиях были замечены мошеннические действия и определяются признаки мошеннических действий, то ими начинают заниматься правоохранительные органы. После доказательства возбуждается уголовное дело, а сайт компании блокируется, чтобы мошенники не могли больше привлекать людей для незаконного отъема денег.

В рамках профилактических мер по выявлению финпирамид государственными органами в первом полугодии 2022 года было заблокировано свыше 3 тыс. сайтов, а также возбуждено 44 уголовных дел.

Основные признаки классических финансовых пирамид:

1. Отсутствие лицензии/учетной регистрации в Агентстве на осуществление:

  • деятельности на рынке ценных бумаг;
  • банковской деятельности, в том числе по привлечению депозитов, выдаче кредитов, осуществления переводов и платежей и т.д.;
  • деятельности по выдаче микрокредитов.

2. Массированная реклама в СМИ, интернет-сайтах, в том числе в социальных сетях, с обещанием высокой доходности и возможности иметь пассивный доход.

3. Обещание вознаграждения за привлечение новых участников;

4. Компания предлагает стать участником совместного предприятия/ компании с обязательным взносом первоначального капитала.

5. Внесение денег осуществляется наличными, на карточный счет физического лица либо на электронный кошелек;

6. Нет точного определения деятельности компании и руководителя компании. Анонимность – отсутствие конкретной информации об учредителях и руководителях компании или проекта, отсутствие финансовой отчетности.

7. Наличие предварительных (специальных) взносов для последующего участия в деятельности компании или проекта.

8. Использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях слов, словосочетаний похожих на известные компании, бренды и даже фото известных и популярных людей;

9. Привлечение денежных средств от населения в различного рода программы, в том числе на приобретение автомобилей, квартир, земельных участков.

10. Регистрация компании в офшорах.

Некоторыми из этих признаков обладают экономические онлайн-игры, предлагающие легко заработать и также легко вывести деньги на электронные кошельки.

Нужно отметить, новый тип финансовых пирамид в форме онлайн инвестиционных игр не особо распространен в Казахстане. Опасные экономические активно начал выявлять центробанк России с осени 2021 года и вносить в свой список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. В Казахстане также ведется аналогичный список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности, который актуализируется Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) на основе обращений граждан. В настоящее время список включает 154 субъекта, деятельность которых находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования и опубликован на интернет-ресурсе финрегулятора и обучающем сайте Fingramota.kz.

Не стоит доверять мошенникам свои деньги, а также рекламировать их сомнительные проекты, потому что это может грозить серьезными неприятностями.

Какое наказание предусмотрено за создание и рекламу финпирамид?

В Казахстане ужесточили ответственность не только за создание и руководство финансовой пирамидой, но и за ее рекламу. 12 июля 2022 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид», который вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Это очень важные поправки в Уголовный кодекс: была введена новая статья 217-1:

«Реклама финансовой (инвестиционной) пирамиды, то есть личное и непосредственное распространение информации публично или с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, повлекшее вовлечение в нее лиц с причинением значительного ущерба, – наказывается:

  • штрафом в размере до 2 тыс. МРП;
  • либо исправительными работами в том же размере;
  • либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов;
  • либо ограничением свободы на срок до 2 лет;
  • либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества».

Между тем, за создание и руководство финансовой пирамидой статьей 217 Уголовного Кодекса предусмотрены:

  • штраф в размере от одной тысячи (это свыше 3 млн тенге) до трех тысяч (это свыше 9 млн тенге) МРП;
  • либо привлечение к общественным работам на срок до 50 суток;
  • либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

При этом деяние, совершенное:

      1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

      2) неоднократно;

      3) лицом с использованием своего служебного положения, – наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вы стали жертвой таких игр, куда обращаться?

Если вы столкнетесь с такими финансовыми пирамидами в виде онлайн-игр, то обратитесь в Агентство с заявлением:  

  • в письменной форме по адресу: А15С9Т5, г.Алматы, мкр-н Коктем-3, д.21;
  • через портал электронного правительства egov.kz;
  • в управления региональных представителей Агентства (по месту жительства).

Рассказать о финпирамидах и получить консультацию вы можете посредством call-центра Агентства по номеру «1459» или мобильного приложения «Fingramota Online».

Будьте бдительны, берегите себя и своих детей от мошенников и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!




white-arrow К списку