«Черно-белые квадратики»: что надо знать об оплате по QR-коду?

time 4.10.2021
aye 5818
«Черно-белые квадратики»: что надо знать об оплате по QR-коду?

Сегодня редко кто носит с собой наличные деньги. А зачем? Ведь можно расплатиться с помощью мобильного телефона, и тогда не будет необходимости носить с собой портмоне с банковскими карточками.

Одним из способов бесконтактной оплаты посредством смартфона являются QR-платежи. Что это за технология, как она работает и чем удобна, а также как не стать жертвой финансовых махинаций с помощью QR -кодов – разберемся с этими вопросами вместе с   Fingramota . kz .

Для чего существует оплата по QR -коду?

QR-коды сегодня распространены повсеместно. QR-код – это носитель данных, в который можно зашифровать практически любую информацию: буквенные и цифровые символы, картинку, ссылки, визитные карточки, а также необходимые для считывания платежные данные: банковские реквизиты, информацию о продавце, покупаемом товаре и другое.

В наше время сканер QR-кода встраивается во все смартфоны, поэтому QR-код стал одним из самых доступных, удобных и быстрых инструментов безналичной оплаты не только для покупателей, но и для продавцов, ведь принимать платежи по QR-коду, в отличие от приема платежей по картам, можно без необходимого оборудования.

В придачу многие магазины предлагают скидки или бонусы с учетом того, что вы оплачиваете покупку именно по QR-коду. Банки тоже часто предлагают хороший кешбэк при выборе данного способа бесконтактной оплаты. Таким образом они популяризируют свое приложение и повышают лояльность клиентов.

Для совершения оплаты по QR -коду необходимо:

  1. В приложении финансового института найти значок «QR», нажать на него и после данного действия откроется видоискатель камеры.
  2. Наведите камеру на QR-код, и на экране вашего телефона появится название торговца, а также сумма к оплате.
  3. Обязательно проверьте, верно ли указаны данные.
  4. Нажмите «Оплатить» или «Подтвердить». Деньги спишутся с вашего счета, а продавец получит уведомление по оплате.
  5. При ошибочном переводе, если вы перевели неправильную сумму, к примеру, чуть больше указанной, сообщите об этом продавцу, и он незамедлительно должен осуществить возврат лишних денег.

Подробнее читайте в разделе «Платежи и переводы»

white-arrow К списку