КАСКО: что нужно о нем знать автовладельцам

time 29.07.2021
aye 7484
КАСКО: что нужно о нем знать автовладельцам

Защитить авто от ущерба и избежать таким образом непредвиденных расходов поможет КАСКО.

КАСКО – это вид добровольного страхования, покрывающего риски дорожно-транспортного происшествия (ДТП), (независимо от ситуации и вины водителя), угона, противоправных действий третьих лиц и т.д. Для многих водителей КАСКО является синонимом защиты и безопасности их авто. Здесь важно знать, что страхуется сам автомобиль, а не ответственность водителя как с гражданско-правовой ответственностью (ГПО).   

Чем отличается КАСКО от обязательного страхования авто?

Разберем на примере. Допустим, водитель является виновником ДТП, в результате которого пострадали другие лица. Но у него имеются полис гражданско-правовой ответственности (ГПО) и КАСКО. С помощью полиса ГПО автовладелец сможет покрыть нанесенный ущерб пострадавшему лицу, а благодаря КАСКО – страховщик возместит ему компенсацию, несмотря на вину владельца и даже если автомобиль пострадал.

В каких случаях КАСКО может покрыть ущерб?

При оформлении КАСКО вы можете выбрать риски, от которых будет застрахован ваш «железный конь», главное – их правильно подобрать. К примеру, вы хотите застраховать автомобиль от угона, но если автомобиль найдется, то никто не даст гарантий, что его вам вернут в целости и сохранности. Возможно, не будет хватать каких-то запчастей, и, к сожалению, автостраховка не сможет компенсировать этот риск, потому что не была выбрана определенная опция.

Если постороннее лицо каким-нибудь образом нанесет ущерб вашей машине, поцарапает или разобьет окно, оставит вмятину, то полис КАСКО покроет расходы, и страховщик возместит компенсацию. Пункт «Противоправные действия третьих лиц», указанный в условиях договора страхования, как-раз распространяется на указанные случаи.

Как проверить лицензию страховщика?

Перед тем как приобрести полис КАСКО, необходимо определиться с выбором страховой компании. Обязательно нужно проверить наличие лицензии у страховщика. Это можно сделать на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка www.gov.kz в разделе «Реестр разрешений и уведомлений».

Подробнее читайте в разделе «Страхование»

white-arrow К списку