Мошенники запустили фейковые мобильные приложения по IPO

time 16.11.2022
aye 3663
Мошенники запустили фейковые мобильные приложения по IPO

Под видом выгодного вложения денег в акции АО «КазМунайГаз» в рамках проводимого IPO мошенники активно рекламируют в Play Market якобы официальные приложения для инвесторов. В App Store пока такие сервисы не появились.  

Fingramota.kz напоминает о том, что нужно внимательно читать описание к тем приложениям, которые вы хотите скачать, отзывы других пользователей и не верить в обещания быстрого и гарантированного дохода.  

Мошенники-лжеброкеры предлагают хорошо «заработать» на IPO с помощью приложений, которые можно установить бесплатно на любое устройство.  

Для того, чтобы привлечь как можно больше доверчивых граждан, они используют название и логотип АО «КазМунайГаз», а в описании к приложениям обещают «золотые горы» при минимальных усилиях. И якобы данные приложения разработаны при поддержке правительства…

Мошенники делают упор на то, что инвестировать в ценные бумаги в рамках IPO – легко и просто, и каждая инвестиция приносит гарантированный доход. В качестве доказательства они размещают фейковые отзывы псевдоинвесторов.

Обращайте внимание на детали: дата выпуска приложения, как часто оно обновляется, кто является разработчиком, количество отзывов и дата их размещения, а также имена пользователей, которые оставили восторженные отзывы. 

Немаловажной является информация, каким образом и какие именно данные приложение собирает, обрабатывает и передает разработчику.

Подробнее читайте в разделе «Осторожно мошенники»

white-arrow К списку