О мерах финрегулятора к банкам и МФО по результатам мониторинга рекламной деятельности в феврале

time 29.03.2021
aye 2842
О мерах финрегулятора к банкам и МФО по результатам мониторинга рекламной деятельности в феврале

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) рассказали о результатах системного мониторинга рекламной деятельности финансовых организаций в феврале 2021 года.

Мониторинг проводился на предмет возможных мошеннических и других незаконных действий. Так, Агентством в феврале применены рекомендательные меры надзорного реагирования в отношении АО «Bank RBK». Санкции последовали за размещение в средствах массовой информации рекламы банковских услуг с некорректным указанием сведений о дате выдачи лицензии и уполномоченном органе, выдавшем лицензию, а также за действующем уведомлении об утверждении финансового продукта, в котором заявление не соответствует требуемым условиям.

В отношении субъектов рынка ценных бумаг и страхового рынка фактов недостоверной рекламы, незаконных действий и мошенничества в феврале не выявлено.

В отношении организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, были приняты следующие меры:

  • ТОО "Астра-Ломбард" выписано предписание за не указание размера неустойки при просрочке займа клиентом и ненадлежащем исполнении обязательств, а также осуществление действий, не соответствующих требованиям Закона РК «О микрофинансовой деятельности»;
  • в отношении ТОО "Сейф - Ломбард" было направлено письменное предписание за нарушение при составлении графика погашения микрокредитов. Договоры организации не соответствовали требованиям к содержанию, оформлению и обязательным условиям, утвержденным Постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2019г. № 232;
  • в отношении ТОО КТ «Кызылту-Несие»ТОО КТ «Акжар Кредит»ТОО КТ «Тайынша Агро Финанс»ТОО «Ломбард Аю-тас Финанс»ТОО КТ «Шалкар» Агентством применены административные взыскания в виде штрафов по 72 925 тенге каждому. Кредитные товарищества и ломбарды не направляли уведомления об утверждении услуг по предоставлению микрокредитов по предоставлению микрокредитов в уполномоченный орган.

Источниками мониторинга рекламной деятельности финансовых и иных организаций, взаимодействующих с населением на предмет возможности мошеннических и других незаконных действий являются:

- документы и информация, представленные финансовыми и иными организациями в Агентство, в том числе по запросу Агентства;

- обращения, документы и информация, поступившие от физических и юридических лиц, государственных органов;

- сайты финансовых и иных организаций;

- социальные сети Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», Telegram;

- мобильные приложения финансовых и иных организаций;

- реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружная реклама.

Мониторинг проводился в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областных центрах Казахстана.

 

  Телефон горячей линии: +7 (727) 237-10-00  (режим работы: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00)

Источник: сайт АРРФР

white-arrow К списку