Онлайн-покупки в канун Нового года: как не попасться на уловки мошенников

time 25.12.2023
aye 3309
Онлайн-покупки в канун Нового года: как не попасться на уловки мошенников

Новогодние праздники все ближе, самое время выбирать подарки для родных и близких и многие из нас отдают предпочтение онлайн-покупкам. У них много преимуществ – возможность мониторинга и сравнения цен, выгодные акции, а также экономия времени. Однако есть и недостатки – в частности, большой риск попасться на уловки финансовых мошенников. 

Как сделать онлайн-покупки безопасным, рассмотрим вместе с Fingramota.kz.

Распространенные уловки мошенников при онлайн-покупках

Схема № 1. Временные сайты. Как правило, злоумышленники создают временные сайты и привлекают покупателей праздничными распродажами. Далее они переходят на живое общение посредством прямых звонков или переписки через мессенджеры. Мошенники привлекают граждан баснословными  скидками, к примеру 80-90% на популярные товары, говоря, что их количество ограничено, и данная акция действует только сегодня. Как только вы перечислите предоплату за товар, злоумышленники перестают выходить на связь.

Схема № 2. Сайты-двойники. Мошенники маскируются под известные сайты, и без внимательной проверки покупатель редко заметит разницу, но она есть. Это может быть незначительное отличие баннера или названия. Обычно на таких сайтах-двойниках аферисты просят заполнить некий опрос про их товар или услуги для получения определенной скидки за них. Как только введете свои персональные данные, они получат доступ к вашим личным и банковским данным.

Схема № 3. Недобросовестные продавцы. Не всегда ваши ожидания могут быть оправданы. Это касается как цены, так и качества покупки. К примеру, на действующем сайте вам понравился определенный товар с весьма приемлемыми ценами. Однако, при получении товара вы видите, что он значительно отличается от заявленного на сайте. Недобросовестный продавец может отправить товар ненадлежащего качества и отказать в возврате. В этом случае, вы можете написать на платформу приёма жалоб по защите прав потребителей e-tutynushy.kz. Данная платформа разработана для оперативного рассмотрения обращений и разъяснения норм законодательства о защите прав потребителей.

Подробнее читайте в разделе "Осторожно, мошенники"

white-arrow К списку