Рабочей группой по финансовой инклюзии проведен анализ доступности отделений финансовых организаций

time 15.04.2021
aye 6807
Рабочей группой по финансовой инклюзии проведен анализ доступности отделений финансовых организаций

Представителями рабочей группы по повышению финансовой доступности и качества финансовых услуг для лиц с ограниченными возможностями был проведен мониторинг четырех отделений банковских организаций на предмет наличия необходимых аспектов для лиц с ограниченными возможностями (далее – ЛОВ).

В частности, анализировалась доступность входной группы: наличие удобных и оборудованных пандусов, специальных дорожек для слабовидящих, кнопки вызова сотрудника и процесс оказания помощи. Кроме того был проведен анализ технологических устройств: банкоматов и терминалов на предмет возможности их использования различными категориями ЛОВ.

В мониторинге участвовали представитель ЛОВ из маломобильной группы, слабовидящий, а также Председатель Комиссии по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева  Вениамин Алаев, секретарь рабочей группы  Дмитрий Акмаев и представители банковских организаций.

В рамках мониторинга был проведен анализ 4 отделений различных банковских организаций в г. Алматы, составлен список несоответствий и разработан ряд рекомендаций. Отметим, что ранее данные отделения были определены самими банковскими организациями, как максимально соответствующие потребностям ЛОВ.

Подробнее читайте здесь

white-arrow К списку