Взлом WhatsApp и его последствия для пользователя мессенджера

time 20.12.2023
aye 3790
Взлом WhatsApp и его последствия для пользователя мессенджера

Мессенджер WhatsApp — один из самых востребованных и популярных мессенджеров, которым ежедневно пользуются миллионы людей для общения и обмена информации во всем мире. Популярность данного мессенджера среди граждан не осталось без внимания мошенников. 

В данном материале вместе с Fingramota.kz рассмотрим самые распространенные способы взлома и отслеживания аккаунтов граждан, а также дадим практические советы, как защитить себя от уловок мошенников. 

Как бы активно не работала служба IT-безопасности мировых компаний, мошенники все же находят способы взломать и отследить чужой аккаунт в WhatsApp. Разработчики мессенджера ежедневно работают над системой шифрования данных пользователей, усложняя задачу мошенникам, но хакеры находят различные уловки для осуществления своих корыстных целей.   

Для взлома WhatsApp аккаунта на телефоне человека, безусловно, необходим доступ к устройству. Один из самых простых способов — это установить шпионское приложение на телефон. На сегодня существует множество таких приложений, которые позволяют отслеживать и контролировать его активность на устройстве. Такие приложения являются незаконными и блокируются во многих странах. К примеру, злоумышленники активно используют такие популярные методы обмана граждан как фишинг или вишинг. Для получения необходимой информации мошенники могут звонить пользователям, либо отправлять ссылки.

Рассмотрим пару сценариев, как взламывают WhatsApр посредством одноразового кода.

1. Взлом мессенджера WhatsApр через одноразовый код. На ваш телефон мошенники отправляют SMS с кодом авторизации WhatsApр. Далее через мессенджер поступает сообщение от знакомого с просьбой переслать данный код, который якобы он случайно ввел при входе в свой аккаунт.

Как правило, в таком случае пишут через аккаунт вашего знакомого, который уже взломан. Но это не единственный способ взлома WhatsApp.

2. Приглашение встретиться через мессенджер WhatsApр. Мошенник посредством WhatsApp направляет якобы от вашего знакомого/друга приглашение встретиться. Далее злоумышленник пишет, что при бронировании кафе/ресторана был указан номер владельца телефона и просит переслать ему данный код.

Если вы перешлете данный код, то автоматически предоставите доступ к вашему аккаунту злоумышленникам. 

3. Деньги взаймы через мессенджер WhatsApр. «Привет, можешь одолжить N…сумму денег. Карточку оставил дома, деньги отправь на номер супруги/друга +7………… Вечером верну».

В последнее время такие сообщения приняли массовый характер, хакеры взламывают WhatsApp пользователя и от его имени рассылают сообщения друзьям, коллегам или родственникам об одолжении некой суммы денег. Не подозревая подвоха, многие отправляют деньги, а когда все выясняется, концов уже не найти.  

Подробнее читайте в разделе "Осторожно, мошенники"

white-arrow К списку