Как работает кредитная карта

time 6.11.2018

Как работает кредитная карта

Кредитная карта – это платежная карта с кредитными деньгами банка. Банк устанавливает кредитный лимит – сумму денег, которую готов дать вам в долг на оплату товаров и услуг. Вы возвращаете эти деньги банку с процентами.

Кредитная карта может заменять потребительские кредиты и кредиты на неотложные нужды. Главным преимуществом кредитных карт перед кредитами является возможность использования кредита, не отчитываясь перед банком о его целевом использовании. А также - возможность постоянного возобновления кредитной линии после погашения.

Вот что нужно знать про кредитную карту:

Кредитный лимит

Это сумма, которую банк готов дать в долг после рассмотрения вашей заявки. Например, ваш кредитный лимит - 200 000 тенге. Вы тратите эти деньги на свое усмотрение: можете приобрести один ноутбук за 190 000 тенге или сделать десять покупок по 20 000 тенге. Вы возвращаете долг банку, и кредитная линия открывается вновь.

Грейс-период (льготный период)

Это срок, в течение которого банк начисляет минимальные проценты за использование средств или не начисляет совсем. Важное условие – погасить задолженность до окончания льготного периода.

Процентная ставка

Если вы не вернули деньги в течение льготного периода, то банк начисляет проценты. Размер банковского вознаграждения – процентная ставка – всегда указан в договоре.

Не допускайте ошибок

Кредитная карта дает иллюзию, что банк оплачивает ваши расходы. На самом деле, вы тратите деньги, которые еще не заработали. Если вы платите кредитной картой за продукты или коммунальные услуги, задумайтесь – возможно, с вашим семейным бюджетом что-то не так. Пользуйтесь кредитной картой грамотно и не допускайте ошибок, за которые заплатите из своего кармана.

Не оформляйте карту просто так

Банк берет деньги за кредитную карту, даже если она лежит «на всякий случай» и вы ее не используете. Вы в любом случае платите за обслуживание карты.

Не открывайте кредитку в трудный момент

Когда у вас проблемы с деньгами, вы хотите побыстрее их решить. Худший выход из ситуации – срочно оформить кредитную карту. У вас нет времени искать выгодное предложение, вы невнимательно читаете договор, не думаете о возврате займа и не считаете, сколько придется вернуть.

Думайте о возврате долга

Не тратьте деньги с кредитной карты, если не знаете, как будете их возвращать. Если вы потеряли работу и уже два месяца ходите по собеседованиям, то кредитка, конечно, может и должна помочь. Но это не значит, что вы тратите весь кредитный лимит за неделю в надежде, что финансовые трудности решатся сами собой.

Не снимайте наличные

Иногда нужны наличные: например, заплатить грузчикам или сантехнику. Не снимайте их с кредитки, если не уверены, что карта дает такую возможность. Иногда льготный беспроцентный период действует только при безналичных платежах. Если вы снимаете деньги в банкомате, банк возьмет комиссию за обналичивание денег и начнет начислять проценты.

Не игнорируйте договор

Вы уверены, что вернете потраченные деньги до окончания льготного периода, и не читаете договор. Но никто не застрахован от форс-мажора, поэтому узнайте процентную ставку и возможные штрафы.

Подтверждайте кредиткой бронирования

Используйте кредитную карту для бронирования отелей или аренды автомобилей в поездках. Отель заблокирует сумму на карте, а после оплаты наличными снимет блок. Банк не начисляет проценты на эту сумму, так как снятия денег не было.

Важно помнить о кредитной карте:

  • Знайте кредитный лимит, льготный период, процентную ставку и комиссии, когда оформляете кредитную карту.
  • Думайте о том, как будете возвращать потраченные деньги.
  • Бронируйте кредиткой отели и автомобили.

white-arrow К списку