Мошенника не переиграть на его поле, или как не попасть в ловушку финансовых аферистов

time 26.09.2019

Говорят, что мошенники всегда на шаг впереди стражников. Они быстрее осваиваются в ситуации, находят бреши в любых системах и умело используют их в своих интересах, играя на доверчивости граждан и их желании обогатиться. Появление Всемирной паутины эту задачу им облегчило. И пока попавшиеся на приманку и попавшие на деньги разбираются с одной схемой мошенничества, «финансовые корсары» находят другие способы бесчестного отъема денег, не встречая особого сопротивления.

Распахнутыми вратами к чужим счетам становятся все современные средства коммуникаций: интернет, электронная почта, городской и мобильный телефоны. Мошенники с легкостью находят контакты своих жертв. Как им это удается? Разбираться с этим - в компетенции спецслужб. Наша же задача, не попасть на крючок мошенников, поскольку действуют они настолько убедительно, хитро, вкрадчиво, что, вступив с ними в переписку или диалог по телефону, человек не замечает, как сам выдает всю необходимую им информацию. Итак, что делать, если вас атакуют финансовые мошенники?

Привет от сердобольного адвоката

Это фишка лишь на первый взгляд - пройденный этап: на электронные адреса приходят письма с сообщением о том, что в далекой Нигерии (или какой-то другой иноземной стране) скончался ваш родственник и оставил вам …наследство. Адвокат – мистер Х. провел целое расследование и нашел наконец-то вас. Не удивляйтесь, если в письме будет содержаться какая-то неожиданная информация – например, девичья фамилия вашей матери или ваше прежнее место работы: эти ребята умеют добывать информацию. Далее следует банальная просьба: для того, чтобы получить наследство следует заплатить в его стране налог – совсем ничтожный в сравнении с суммой наследства. Для этого необходимо лишь перевести эту сумму на указанный счет…

После перевода игра может закончиться, а может и нет: «адвокат» попросит номер карты, CVV-коды и даже PIN… Еще немного ваших откровений, и как говорил незабвенный товарищ Бендер, вас попросят еще и ключи от квартиры, где деньги лежат.

Лучшее, что можно сделать в этой ситуации, – немедленно заблокировать «нигерийского дедушку» и его адвоката. Но как говорится, ты их гонишь в дверь, а они – в окно…

«Фортуна» выбрала вас

«На ваш баланс зачислено 1000$», – радостно сообщает неведомый aftsm@priorbank.by в письме на e-mail и уведомляет: «Биткойн вновь пошел на рекорды! Теперь Вы в нашей команде и можете забирать себе часть профита. Это где-то около двух штук зеленых за сутки. Первую штуку можете забрать себе, не отходя от кассы. Не упустите, это как минимум 3-4 ваших теперешних з/п, если не будете сомневаться, будете забирать такую сумму раз/24 часа. Все прозрачно, все по закону. Крипта захватывает страны, мы тоже не остались в стороне. Хотим поделиться с вами. Не ищите подводных камней, все проверяется на месте. Не понравится – развернетесь и уйдете. Понравится – пригласите друзей и родственников…».

Такие сообщения пачками приходят на тысячи адресов казахстанцев. Например, неведомый nsvxav@pop3.ru уведомляет своих адресатов, что на «баланс вашего аккаунта зачислена выплата - ****** тенге. Хотите получить? Подробности по ссылке: click.mail.ru».

А вот «образчик» от kui@front.ru: «Мы абсолютно случайно выбрали Вас! Вы стали победителем в розыгрыше бонуса до 55 000 тенге! Быстрее вращайте колесо!». И тоже гиперссылка с призывом – вращайте! Но ни в коем случае не делайте этого. Мошенника вы не переиграете на его поле, сколько не вращайте виртуальный барабан.

Многие финансового грамотные пользователи предусмотрительно удаляют эти письма, а о фактах подобных разводов сообщают в Национальный Банк Казахстана и правоохранительные органы. Они хорошо понимают, с чего вдруг такой праздник неслыханной щедрости. Но есть и те, кто открывает ссылки, «вращает» виртуальное колесо лже-фортуны, вступает в переписку и нередко отправляет адресатам требуемые банковские реквизиты. Поскольку на самый неудобный вопрос о выборе счастливчиков, гении развода отвечают, дескать адрес, телефон или фамилия просто были выбраны по методу случайных чисел. Фортуна, так сказать, улыбнулась именно вам.

На эту Фортуну можно запросто напороться и в интернете, где вам предложат принять участие в розыгрышах и акциях банков, которые на слуху. Фейкньюс эффективен не только в политических новостях или в желтой прессе. Фейк-призы еще более эффективны в финансовых разводах, хотя бы просто потому, что там денежные ставки, которые стоят игры. В интернете множатся сайты-подделки, сайты-двойники, сомнительные ссылки, очень похожие на ссылки известных финансовых институтов. Как правило, визуально они выглядят очень похожими на сайты известных банков и компаний. Отличает их от подлинных, как правило, одна буква в адресе. Так, если речь идет об интернет-магазине, то убедитесь, что его адрес начинается с https://, а не с http://.

Как правило, переход по таким ссылкам приводит пользователей на копию оригинального ресурса, или фишинговый сайт. Даже если вы не распознали фишинг с первого взгляда, есть простые базовые правила, которые позволяют не угодить в финансовую ловушку. Первое что должно насторожить, если вы на сайт все-таки прошли, - предложение ввести свои персональные данные, в т.ч. реквизиты платежных карт, включая CVV-код. Уже на этом этапе нужно остановиться и немедленно покинуть сайт, сменив затем свои пароль или логин.

Переплатили за лунный участок? Получите… компенсацию

Бизнес выманивания денег зачастую строится не только на доверчивости, но и на банальной финансовой безграмотности людей. К примеру, мало-мальски образованный в этих вопросах человек хорошо знает, что центральные банки стран, международные финансовые институты не работают с физическими лицами, не совершают с ними никакие финансовые операции. Поэтому если вам звонят и представляются сотрудниками Центробанка России, Европейского Центробанка, Федеральной резервной системы США, Национального Банка РК или иного другого и сообщают о намерении перевести вам переплаченные налоги, какую-либо компенсацию, взысканный с коммерческого банка штраф, страховку за испорченный отпуск, просто кладите трубку. Это также невозможно, как платеж за проданный вами участок на Луне. И тем более прекращайте диалог, если для получения причитающейся вам сумму, необходимо на счета в этих учреждениях уже самому перевести некую комиссию за перевод или услуги менеджера. Ну совсем символическую: тысяч пятнадцать - двадцать тенге, а взамен вам на ваш карт-счет переведут 327 891 доллара. Ну или около того…
Непонятно на кого делается ставка, но Национальный Банк Казахстана на постоянной основе официально напоминает, что не осуществляет операции по переводам денег физическим лицам.
Специалисты Национального Банка Казахстана также дают еще несколько советов, которые помогут вам избежать больших финансовых неприятностей.
Итак, чтобы не стать жертвой мошенника, следуйте простым правилам:
· используйте функции безопасности компьютера и мобильных устройств (антивирусная защита, сложные составные пароли с периодической их сменой, не храните на компьютере или мобильном устройстве личные данные в открытом виде);
· избегайте публикаций личных и банковских данных в интернете;
· не доверяйте звонкам от незнакомцев, которые представляются сотрудниками финансовых организаций. Ни в коем случае не раскрывайте им свои персональные данные, особенно PIN-коды, CVV-коды. Даже если они представляются сотрудниками вашего банка.
· не открывайте электронные письма, полученные из неизвестных или подозрительных адресов;
· если вы часто совершаете онлайн-покупки, то лучше заведите отдельную карту для интернет-покупок;
· подключите сервис SMS -уведомлений к своим платежным картам;
· никогда не отключайте функцию 3D-Secure на своей платежной карте;
· не переходите по ссылкам, присланным вам из сомнительного источника по электронной почте, в социальных сетях или в SMS;
· не храните PIN-коды вместе с карточками, и, конечно же, не разглашайте их никому;
· срочно обращайтесь в свой банк, если: замечаете необычную активность на своих счетах; не можете получить удаленный доступ к своим счетам; вашу карту не принимают к обслуживанию.
Доверчивость, недостаточные финансовая грамотность, желание быстро и не напрягаясь хорошо заработать – плохие попутчики в финансовых делах, но – лучшие друзья мошенников. Помните об этом, получив очередной привет от неведомой вам Фортуны с незнакомого адреса или телефона.

white-arrow К списку