Трейдер, брокер и дилер: в чем между ними разница

time 5.11.2021

Интерес населения к торговле на фондовой бирже растет. И все больше людей хотят совершать сделки на рынке ценных бумаг. Давайте попробуем разобраться вместе с Fingramota.kz, чем отличаются брокеры от дилеров, а трейдеры от инвесторов.

Кто такой трейдер?

Трейдер – это физическое лицо, который заключает сделки и совершает другие действия на фондовой бирже от имени члена фондовой биржи – брокерской организации.

Существует биржевой сленг, согласно которому участников рынка, в том числе трейдеров, называют «медведями» или «быками». Медведи – участники рынка, которые заключают сделки с целью получения дохода на движении рынка вниз. Название пошло от стиля удара лапой медведя, который бьет лапой сверху вниз. Быки – те участники рынка, которые, напротив, заключают сделки в ожидании роста рынка. Название произошло от стиля удара быка, который бьет рогами снизу-вверх.

Для успешной торговли на рынке ценных бумаг необходимо наличие знаний и навыков для эффективного инвестирования. Прежде чем принимать решение, покупать ли ценные бумаги или продавать, участник рынка анализирует ситуацию на рынке.

Кто такой брокер?

Брокер – это лицо, осуществляющее сделки по поручению клиента, т.е. посредник между клиентом (инвестором), который собирается приобрести ценные бумаги на бирже, и продавцом – лицом, заинтересованным в продаже ценных бумаг, в том числе и компания, выпустившая ценные бумаги. Брокер заключает сделки с ценными бумагами по поручению, за счет и в интересах клиента и имеет непосредственный доступ к системе торгов биржи.

Брокер отвечает за все юридические аспекты сделок, чтобы все было в рамках легитимных механизмов и в соответствии с пожеланиями заказчика. Решение задач, характеризующих деятельность брокеров, требует от специалистов данного профиля довольно высокого уровня профессиональной подготовки и знаний в области различных аспектов работы фондовых рынков и заключения сделок на них, как с практической точки зрения, так и экономической.

Брокером выступает компания, имеющая специальную лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) и получающая свои комиссионные вознаграждения от клиентов, то есть проценты с каждой сделки.

Тарифы за услуги публикуются на сайтах брокерских компаний. За что брокер берет комиссии? В комиссию брокера входит непосредственно комиссия за сделку, комиссионный сбор за услуги депозитария, обслуживание счета, пользование терминалом и специальными программами для операций на бирже. В его комиссию входит в том числе комиссия самой биржи. Как правило, указанные комиссии составляют несколько десятых, а в некоторых случаях, несколько сотых процента от суммы самой сделки. К дополнительным услугам брокера относятся: аналитические прогнозы и отчеты, маржинальная торговля, прочие консультационные услуги и т.д. Качество обслуживания и предоставляемые услуги закладываются в тарифы брокерских организаций, а также являются элементами конкуренции с другими организациями.

Работа между брокером и клиентами проводится на основе договора, где прописаны их права и обязанности и по которому обе стороны в соответствующем объеме имеют свои права и несут ответственность за свои действия.

Поэтому, прежде чем заключать договор с брокером, необходимо внимательно изучить условия договора, включая тарифы (комиссии) брокера за предлагаемые услуги, способы взаимодействия с ним при совершении операций с ценными бумагами, получения отчетов о совершенных операций, а также ознакомиться с внутренними правилами брокера.

Кто такой дилер?

Еще одним лицом, имеющим непосредственный контакт с биржей, является дилер. Это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который совершает сделки с ценными бумагами в своих интересах и за свой счет на неорганизованном рынке ценных бумаг и на организованном рынке ценных бумаг.

Для стабильной деятельности дилер обязан иметь внушительный уставной и собственный капитал, установленный в законодательном порядке. Главное отличие брокера от дилера в том, что брокер совершает сделки от имени своего клиента и в его интересах, а дилер совершая сделки с ценными бумагами рискует только своими средствами. Деятельность дилеров также регулируется уполномоченным органом в лице Агентства.

Брокеры и (или) дилеры также могут быть андеррайтерами ценных бумаг и маркет-мейкерами по финансовым инструментам.

Маркет-мейкер – это член биржи, который принимает на себя обязательство объявлять и поддерживать обязательные котировки на покупку и продажу финансовых инструментов этого наименования и иные обязанности, вытекающие из обладания данным членом Биржи статусом маркет-мейкера по финансовым инструментам этого наименования. Как правило, те же брокерские организации, оказывающие услуги для своих клиентов, могут выступать маркет-мейкерами по тем или иным ценным бумагам на бирже. Этот процесс регламентирован правилами биржи и соответствующими нормативными правовыми актами.

Андеррайтер – профессиональный участник рынка ценных бумаг, оказывающий услуги юридическим лицам, выпускающим ценные бумаги, т.е. эмитентам. Процесс выпуска ценных бумаг требует консультирования эмитентов со стороны брокерских организаций для соблюдения всех установленных требований законодательства.

На сайте финрегулятора www.gov.kz можно проверить наличие лицензий организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. Если лицензия имеется, то перед вами добросовестный участник рынка, которого финрегулятор может привлечь к ответственности за незаконные действия.

Следует знать, что ни один настоящий брокер или дилер не станет гарантировать клиенту высокий регулярный доход. Такие «золотые горы» могут обещать только мошенники. Со списком нелицензированных «инвестиционных посредников», на которых в Агентство поступают жалобы и обращения граждан, также можно ознакомиться на сайте финрегулятора в разделе «Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами».

Будьте финансово грамотными вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку