Виды страхования

time 6.11.2018

Виды страхования

Помимо обязательных видов страхования еще существуют добровольные, приобретение которых зависит только от Вас. Эти страховки защитят Ваши интересы в неблагоприятных ситуациях.

Застраховаться от рисков – значит, взять ответственность за свою жизнь на себя, не надеясь на волю случая.

Накопительное страхование жизни

Этот вид страховки позволяет компенсировать ущерб, нанесенный здоровью или жизни, либо получить доход к определенному сроку. В случае смерти или утраты трудоспособности семья застрахованного или он сам получают страховую сумму полностью. Страховая компания выплатит деньги вне зависимости от количества взносов, которые успел сделать человек. Если застрахованный дожил до указанного в договоре возраста, и с ним к счастью ничего не случилось, тогда он получает не только страховую сумму, но и проценты – обычно около 5%. Это называется инвестиционный доход. Часто люди используют такую страховку, чтобы скопить денег к совершеннолетию ребенка, обеспечить себе дополнительный доход помимо гарантированной пенсии, помочь детям.

Страхование на случай болезни

Эта страховка покрывает расходы на лечение застрахованных. К договору прилагается список медицинских услуг, на которые имеет право человек, купивший полис. Страховой случай здесь – каждое обращение к врачу за помощью или лекарствами. Поводом для обращения может стать острое заболевание, обострение хронической болезни, травма или отравление. К застрахованному человеку можно прикрепить членов его семьи – обычно не более трех. Они также могут пользоваться медицинскими услугами, не превышая указанную в договоре сумму. Эта страховка подойдет как взрослым, так и детям.

Страхование от несчастных случаев

Такая страховка может пригодиться людям, чей образ жизни или род занятий связан с высоким риском – спортсменам, любителям экстремального отдыха, детям и подросткам.

Страховая сумма выплачивается полностью или компенсирует расходы застрахованного человека в случае вреда здоровью или жизни. Несчастный случай – это кратковременное событие, которое наступило против воли человека и повлекло за собой вред здоровью или смерть. Например, застрахованный поскользнулся и сломал ногу, получил удар электрическим током или ожог при пожаре.

Страхование имущества

Движимое и недвижимое имущество можно застраховать от повреждения, уничтожения и кражи. Так, владельцы домов или квартир должны помнить, что недвижимость может сгореть, пострадать от селя или паводка, а бытовая техника, дорогая мебель, предметы искусства и драгоценности могут быть повреждены или украдены. Чтобы получить компенсацию в таких неприятных случаях и смягчить шок от утраты имущества, нужно иметь страховку.

Автострахование

Этот вид страховки называют АвтоКАСКО. В отличие от страхования гражданско-правовой ответственности АвтоКАСКО позволяет застраховать собственный автомобиль. Если машину угнали, она пострадала в ДТП, при пожаре или стихийном бедствии, если на машину упал кусок шифера или вырванное бурей дерево, если стекло разбил камень, вылетевший из-под колеса едущей впереди машины – в этих и других случаях владельцу авто выплачивается денежная компенсация.

Страхование гражданско-правовой ответственности владельца жилого помещения перед соседями

Представьте, что у вас в квартире прорвало трубу или отошел сливной шланг стиральной машины, и Вы затопили соседей. Соседи ругаются, требуя, чтобы Вы возместили их затраты на предстоящий ремонт. В подобных случаях вам поможет страховка ГПО владельца жилья перед соседями. Покрывать расходы, которые соседи понесли из-за ваших действий или из-за происшествия в вашей квартире, возможно не за счет собственных средств, а за счет страховой компании.

Медицинское страхование туристов

Эту страховку необходимо покупать при оформлении визы. Если между Казахстаном и страной, в которую вы отправляетесь, действует соглашение о безвизовом въезде или Вы едете за границу по долгосрочной визе не в первый раз, это не означает, что страховкой надо пренебречь. Она позволит возместить расходы, если Вам или вашему ребенку понадобилась неотложная помощь.

Медицинская страховка туристов распространяется только на внезапные травмы или заболевания. То есть, когда отдыхать едет человек с хронической болезнью сердца, забота о его здоровье лежит на нем. В случае, если у путешественника впервые случился сердечный приступ в поездке, лечение покроет страховая компания. У разных стран свои требования по минимальной страховой сумме. В Европе это 30 тысяч евро, в США и Австралии – 50 тысяч долларов, а в Турции – 10 тысяч долларов, но Вы можете застраховаться и на большую сумму. Страховая сумма обычно распространяется на лекарства, лечение в стационаре, транспортировку в больницу и компенсацию транспортных расходов, если человек пропустил рейс, потому что находился в больнице.

Важно помнить:

  • Накопительное страхование жизни – способ инвестировать деньги и получить прибыль.
  • Выбирать программу страхования нужно в соответствии с образом жизни, семейным положением, количеством детей, типом недвижимости, наличием автомобиля в семье ,путешествиями и видами спорта, которыми Вы занимаетесь.

white-arrow К списку