Что такое инвестиции, и какими они бывают?

time 6.12.2021
aye 6059
Что такое инвестиции, и какими они бывают?

Люди работают, чтобы заработать деньги, а инвесторы не просто зарабатывают, а заставляют деньги работать на себя. Что такое инвестиции, и куда можно вкладывать деньги для их приумножения, расскажем в сегодняшнем выпуске.

Вы научились откладывать деньги, и у вас сформировалась определенная «финансовая подушка безопасности», то есть денежный резерв, и лучшее, что вы можете с ними сделать – это начать инвестировать, то есть вкладывать в различные финансовые инструменты. О них мы расскажем подробнее.

Итак, какие существуют способы инвестирования?

Инвестиции – это вложения денег, которые направлены на получение от них прибыли в будущем. Когда вы вкладываете денежные средства, то вы становитесь инвестором.

Существуют разные способы инвестирования. Самым популярным у является вклад в банке, или по-другому – депозит. Это надёжный и безопасный финансовый инструмент. Депозиты инвесторы чаще всего выбирают не столько, чтобы заработать, а чтобы сохранить свои деньги, к тому же вклады, размещенные в казахстанских банках, защищены государством.

Еще один способ вложения денег – это инвестиции в недвижимость, то есть покупать, к примеру, дома, квартиры, бизнес-центры, помещения и потом перепродавать их по более высокой цене или сдавать в аренду. Однако для таких покупок нужны большие суммы денег. Кроме того, затраты здесь тоже немалые. Это налоги, оплата за коммунальные услуги (свет, тепло, газ, воду и т.д.), ремонт и другие расходы.

Накопительное страхование также можно рассматривать как инструмент для инвестиций, который помогает накопить на важную цель, к примеру, на образование или свадьбу. Полис накопительного страхования жизни защищает человека, гарантируя ему финансовую стабильность, однако и у данного финансового инструмента есть свои как преимущества, так и недостатки, поэтому нужно внимательно изучать договор страхования, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями в будущем. Вообще нужно всегда тщательно читать все условия любого договора, прежде чем ставить в нем свою подпись.

Довольно известным финансовым инструментом для инвестиций являются ценные бумаги – это денежный документ, удостоверяющий имущественные права или отношения займа между ее владельцем и организацией, ее выпустившей.  Ценные бумаги называют фондовыми активами, а рынок ценных бумаг – фондовым рынком. Существуют различные виды ценных бумаг – акции, облигации, векселя, чеки, закладные, сберегательные сертификаты и так далее.

Их преимущество в том, что их доходность выше, чем у депозита, однако они более рискованны. Поэтому для успешных вложений инвестору нужно обладать знаниями о том, как работает рынок ценных бумаг, постоянно анализировать ситуацию на нем и уметь правильно рисковать, покупая те или иные ценные бумаги. Потому что, если инвестиционная стратегия будет выбрана неправильно, то есть большой риск потерять все свои доходы в один миг.

Интересные факты:

В США принято дарить государственные сберегательные облигации новорожденным или именинникам. Таким образом, они помогают расти экономике страны и в будущем имеют пассивный доход. Пассивный доход — это деньги, которые регулярно поступают вам вне зависимости от вашего возраста, здоровья и работоспособности.

Подробнее читайте в разделе «Детские приложения» ссылка https://fingramota.kz/ru/kids-app/publication/chto-takoe-investicii-i-kakimi-oni-byvayut

white-arrow К списку