Психология потребителя: как изменить свои финансовые привычки

time 19.08.2021
aye 5628
Психология потребителя: как изменить свои финансовые привычки

Наши привычки играют огромную роль в каждом аспекте жизни. И они, хорошие или плохие, отражаются на ваших финансах. Даже, казалось бы, самые незначительные финансовые привычки со временем оказывают большое влияние: сначала слегка меняют вектор вашего развития, а через какое-то время угол отклонения от изначального направления может измениться кардинально. Поэтому никогда не сомневайтесь, что маленькие привычки приводят к большим результатам. 

Что стоить делать регулярно:

Анализируйте свои траты. Записывайте каждую покупку, это важно, чтобы понять, насколько эффективно расходуются деньги, а также чтобы вычислить ненужные траты. Таким образом, сэкономив на импульсивных покупках, вы можете данные средства отложить на депозит.

Составьте финансовый план и четко следуйте ему. Это очень важный пункт, который не позволит вам сбиться с финансового курса. Допустим, вы хотите накопить на отпуск за границей. Для начала посчитайте, какая сумма вам необходима и обозначьте срок осуществления цели. Проанализируйте, сколько денег для этого нужно откладывать ежемесячно. Учитывайте свои финансовые возможности.

Создавайте финансовую подушку безопасности. В жизни могут случиться различные форс-мажорные ситуации, и чтобы остаться «на плаву», нужны дополнительные накопления, желательно в размере шести окладов. Это неприкосновенный запас, который лучше хранить на депозите.

Будьте аккуратны с кредитами и особенно с кредитными картами. Чаще всего кредитные карты подталкивают нас к не обязательным тратам. Появляется огромный соблазн, купить то, что не по карману. А после приходится платить большие проценты. Если уж вы решили, что кредит и/или кредитная карта вам просто необходимы, обязательно изучите договор займа.

Изучайте любые договоры перед подписанием. Эта привычка очень практичная и прагматичная. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, читайте внимательно все пункты договора перед его подписанием.

Получайте пассивный доход. Это деньги, которые регулярно поступают вне зависимости от вашей ежедневной деятельности и которые вы можете направить на реализацию своих целей. Одни из вариантов пассивного дохода – вклад в банке или инвестиции в ценные бумаги. Недвижимость и интеллектуальная собственность также могут приносить пассивный доход.

Регулярно повышайте свою финансовую грамотность.  Обучайте азам финансовой грамотности своих детей! Давайте им денег на карманные расходы и учите достигать свои финансовые цели! Читайте специальную литературу, смотрите обучающие фильмы и видеоролики, пройдите курсы или тренинги по финансовой грамотности.

Подробнее читайте в разделе «Планируем бюджет» 

white-arrow К списку