Время – деньги: сколько стоит один час вашего времени?

time 26.11.2021

Тому, как экономить с умом, посвящено множество материалов и лекций. Финансовые гуру на просторах интернета делятся своими лайфхаками, которые успешно можно применять на практике. Порой экономия денег приводит к трате самого драгоценного – времени, и наоборот. Однако время – это тоже ресурс, и весьма дорогой. 

Fingramota.kz расскажет вам о методе измерения стоимости вашего времени, который позволит под другим углом взглянуть на возможности экономии. 

Что сэкономить: деньги или время?

Не всегда мы расходуем свое время с одинаковой пользой. Представим ситуацию: вам понравилась вещь, которую можно приобрести онлайн, однако есть одно «но» доставка платная. И ее стоимость не маленькая, к примеру, поправившая вам вещь стоит 6 000 тенге, а доставка 1 000 тенге.

Если выбрать самовывоз, то, с учетом пробок, на общественном транспорте вы потратите примерно час или больше своего времени и около 160 тенге за проезд.

Возникает вопрос: стоит ли оплатить доставку и посвятить свое время полезному делу, к примеру, провести с семьей, или потратить час на самовывоз и сэкономить деньги?

С какими еще вопросами мы сталкиваемся в быту?

Другой пример. Вам предложили подработку, пообещав за час вашей работы оплатить 1 000 тенге. Скорее всего, вы откажетесь. А если вам предложат в час 10 000 тенге? Как понять, стоит ли ваше время этих денег? Рассмотрим еще ситуации. Что предпочесть:

  • Купить авиабилет и добраться за короткий промежуток времени до пункта назначения, или купить билет на поезд, сэкономить 15 000 тенге, но провести день или больше в дороге?
  • Потратить один свой выходной и выйти на работу, чтобы заработать 10 000 тенге, или потратить время на составление плана, с помощью которого вы сможете заработать намного больше?
  • Заплатить наемному рабочему, или самому выделить время и сделать все самостоятельно?

Час нашего времени имеет стоимость, но не каждый из нас сможет назвать ее точную цену.

Как произвести расчет стоимости одного вашего часа?

Если вы будете знать, сколько стоит час вашего времени, то это позволит не только рационально использовать свои временные ресурсы, но также грамотно планировать свой ежедневный бюджет.

Для расчета стоимости вашего часа, воспользуйтесь следующей формулой:

В среднем, вы работаете 22 дня в месяц, 8 рабочих часов в день.

Средняя стоимость вашего рабочего дня составляет ______ тенге [Т-рабочий день =Т-месяц/РД]

Средняя стоимость часа вашего рабочего времени составляет ______ тенге [Т-час Р=Т-день Р/РЧ]

Давайте вместе выполним этот расчет. К примеру, ваш средний ежемесячный доход составляет 200 000 тенге в месяц.

200 000:22 = 9 090,9 тенге (столько составляет средняя стоимость вашего рабочего дня).

9 090,9:8 = 1 136,4 тенге (столько составляет средняя стоимость вашего часа).

Если доходы нерегулярны, или вы занимаетесь индивидуальном предпринимательством, посчитайте свои доходы за последние 3-6 месяцев, сложите их и поделите на соответствующее количество месяцев. Так вы получите сумму среднемесячного дохода. Для определения стоимости вашего часа воспользуйтесь нижеприведенной формулой:

Ваш среднемесячный доход составляет ______ тенге [Т-месяц]

Средняя стоимость вашего дня при расчете 30 дней в месяце составляет ______ тенге [Т-день=Т-месяц/30 дней]

Средняя стоимость вашего часа (за вычетом времени на сон) составляет ______ тенге [Т-час=Т-день/время бодрствования (примерно 16 ч.)]

Как можно использовать эти знания? 

Зная стоимость вашего времени и ориентируясь на нее, вам будет легче принимать решения о той или иной покупке и экономить.

Вернемся к ситуации, которую мы рассматривали в начале материала. Доставка вам обойдется в 1 000 тенге – это чуть меньше одного часа вашего времени. Если вы предпочтете самовывоз, то вам следует учесть стоимость потраченного времени: 1 136,4 тенге (средняя стоимость вашего часа) и расходы на транспорт около 160 тенге. В итоге самовывоз вам обойдется в 1 296,4 тенге. Получается, что вам будет выгоднее доставка, а час вашего свободного времени вы можете провести с родными или посвятить саморазвитию.

Рассмотрим еще наглядные примеры:

1. Мелкая покупка. Во время рабочего дня вы выпиваете 2 чашки кофе. Стоимость одной чашки кофе – 600 тенге, две чашки – 1200 тенге. Получается, две чашки кофе стоят около одного часа вашего рабочего времени.

2. Средняя покупка. Вы хотите приобрести телефон и выбираете между тем, который стоит 70 000 тенге, и тем, который оценивается в 150 000 тенге. Но функционал обоих мобильных почти идентичен. Если использовать метод измерения стоимости вашего времени, тогда первый телефон вам обойдется в 61,6 часов, а второй – 132 часов. Есть разница?

3. Крупная покупка. Вам необходимо приобрести компьютер или ноутбук примерной стоимостью – 300 000 тенге, что составит 264 ваших часов. Если вам нужен гаджет для обучения – прохождения онлайн-курсов, вебинаров и повышения квалификации, то покупка оправдана, если для игр, то задумайтесь, может, не стоит тратить такие деньги, и тем более не стоит брать для этих целей товарный кредит.

Пересмотрите свои ежедневные траты, избавившись от ненужных и импульсивных покупок, вы сможете неплохо сэкономить. Если перевести деньги в единицы вашего времени, тогда экономия будет казаться значительно масштабнее. Конечно, не стоит забывать и о «золотой середине», нужен баланс между экономией и премированием себя.

Пять советов от Fingramota.kz

  • Планируйте свое время правильно, цените его и себя, как профессионала;
  • Ставьте долгосрочные финансовые цели;
  • Откладывайте от 10 % заработанных денег сразу после получения дохода;
  • Ведите на постоянной основе бюджет, оптимизируйте свои расходы;
  • Постоянно обучайтесь и повышайте уровень своей финансовой грамотности.



white-arrow К списку